Закон о концессиях будет стимулировать привлечение инвестиций в Беларусь

21 декабря 2012

Закон о концессиях будет стимулировать привлечение инвестиций в Беларусь. Об этом заявил 20 декабря председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов в Палате представителей Национального собрания, представляя проект закона Беларуси "О концессиях", передает корреспондент БЕЛТА.

Этот законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений по представлению объектов государственной собственности в концессию. Он призван создать дополнительные стимулы для привлечения инвесторов в эту сферу. Также будет активизирована деятельность государственных органов в этом направлении, отметил Георгий Кузнецов. "Интерес государства при предоставлении объектов в концессию состоит в том, что инвестиции в социальные и экономически значимые проекты будут осуществляться частными инвесторами за счет концессионных разовых платежей, а также налогов от осуществления их деятельности", - подчеркнул председатель комитета. Таким образом, за счет сдачи объектов в концессию будут пополняться республиканский и местные бюджеты, создаваться рабочие места. При этом объекты концессии останутся в собственности государства.

А интерес концессионеров будет состоять в том, что они получат в пользование объекты, составляющие исключительную собственность государства либо находящиеся только в собственности государства.

В настоящее время в Беларуси пока заключен только один концессионный договор. Его заключило Минприроды с концессионером на проведение разведки и переработки сланцевых залежей, сказал Георгий Кузнецов. В целом же, считает он, в Беларуси "не было нормальной законодательной базы, велись только переговоры, обсуждались вопросы, но дальше этого не шло". После принятия закона государственные органы будут смелее заниматься этими вопросами, отметил председатель комитета. "Местным органам власти, а также инвесторам будет понятнее, как действовать", - отметил он.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup