Законопроект о ГЧП планируется внести на рассмотрение осенней сессии парламента


Законопроект о государственно-частном партнерстве планируется внести на рассмотрение осенней сессии парламента. Об этом сообщил 26 мая председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике Виктор Валюшицкий перед началом конференции по представлению (презентации) модельного закона для государств - участников СНГ "О публично-частном партнерстве".

"Сейчас законопроект находится в Министерстве экономики, он готовится к внесению в Палату представителей. Наверное, в эту сессию его поступления не будет, но предполагаем, что на осенней сессии мы внесем этот законопроект на рассмотрение в первом чтении и начнем с ним самую тесную и непосредственную работу", - отметил Виктор Валюшицкий.

Действующее законодательство позволяет реализовывать проекты с применением механизмов государственно-частного партнерства. "Параллельно с подготовкой законопроекта проводится большая работа по внесению и реализации планов по пилотным проектам. Подготовлены восемь объектов в различном инфраструктурном плане для последующей реализации", - констатировал парламентарий.

При этом Виктор Валюшицкий подчеркнул, что закон о государственно-частном партнерстве в Беларуси необходим. "В нем будут четко расписаны шаги, действия, правила игры как со стороны государства, так и со стороны частного инвестора. Есть много тонкостей и нюансов. Когда есть два участника в решении какого-то вопроса, основополагающим документом является двусторонний договор. Но двусторонний договор должен составляться на основании имеющегося закона, в данном случае закона о ГЧП", - пояснил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup