Госстройнадзор: 65% проверенных объектов не соответствуют требованиям или имеют замечания


65% проверенных Госстройнадзором объектов не соответствуют требованиям или имеют замечания. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Вадим Короленко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Вадим Короленко, организация строительства осуществляется на основании разработанных документов проектов производства работ, которые являются неотъемлемой частью утвержденной проектной документации для прохождения государственной строительной экспертизы.

"В 2022 году в стране строилось более 8 тыс. объектов, которые стояли на учете в органах Госстройнадзора. На сегодня этот показатель составляет более 5,5 тыс. Из них проверено уже более половины объектов, и 65% не соответствуют требованиям либо имеют какие-то замечания", - рассказал заместитель директора Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта.

По его словам, в 2022 году участники строительства чаще всего допускали нарушения при организации строительного производства. Такие нарушения связаны с обустройством и содержанием стройплощадок, в частности с ограждениями и складированием материалов. Нарушения такого плана составили 42% от всех выявленных в прошлом году.

"По результатам надзорных мероприятий было выдано более 3,5 тыс. предписаний и более 200 тыс. рекомендаций, а также привлечено к ответственности около 150 должностных лиц", - добавил Вадим Короленко.

Кроме того, специалист отметил, что сейчас вся информация об участниках строительства вывешивается в паспорте объекта на доступном для всех месте. В паспорте указываются координаты, а также телефоны подрядчика, заказчика и представителя органа Госстройнадзора. При этом Вадим Короленко подчеркнул важность взаимодействия органов Госстройнадзора в постоянном контроле за состоянием строительных площадок поднадзорных объектов Беларуси с облисполкомами, Мингорисполкомом, управлениями МЧС, Центром гигиены и эпидемиологии.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup