ИМНС – о результатах камерального контроля налогов при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС


ИМНС Республики Беларусь по Брестской области опубликовало результаты камерального контроля налоговых деклараций по НДС и акцизам субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз товаров с территории государств – членов ЕАЭС.

За семь месяцев текущего года налоговыми органами направлено 45 уведомлений о представлении дополнительных документов, информации и (или) пояснений либо внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию (расчет) и (или) документы либо представлении налоговой декларации (расчета).

Наиболее частые нарушения связаны с непредставлением налоговых деклараций, занижением налоговой базы для исчисления налогов, а также неуплатой налогов.

В ходе последующего этапа камеральной проверки ООО "Ф" за январь-май 2020 года установлен факт неуплаты "ввозного" НДС, на основании данных о ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации (стоимости, количестве). По факту установленного нарушения плательщику направлено уведомление, на которое представлена уточненная налоговая декларация, дополнительно исчислен НДС в сумме 35,8 тыс. рублей.

В ходе контроля за полнотой уплаты акцизов, установлено, что индивидуальным предпринимателем П. при ввозе на территорию Республики Беларусь пива и пивных коктейлей не исчислен и не уплачен акциз. Плательщик, по результатам рассмотрения направленного в его адрес уведомления, самостоятельно доплатил акциз в размере 0,7 тыс. рублей.

Всего за семь месяцев текущего года 41 плательщиком Брестской области дополнительно исполнены налоговые обязательства в размере 294,6 тыс. рублей по налогам, подлежащим уплате при ввозе товаров с территории ЕАЭС.

Подготовлено по материалам ИМНС Республики Беларусь по Брестской области

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup