Изменилась форма справки об основных экономических показателях

14 сентября 2023

С 1 октября 2023 г. постановлением Минэкономики от 30.08.2023 № 18 введены два новых коэффициента в форму справки об основных экономических показателях, установленную постановлением Минэкономики от 20.06.2016 № 42:

·      коэффициент обеспеченности обязательств имуществом;

·      коэффициенте просроченных обязательств.

Оба коэффициента являются показателями оценки степени риска наступления банкротства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об урегулировании неплатежеспособности» возможно применение процедур в ходе производства по делу о банкротстве.

Коэффициенты рассчитываются в соответствии с постановлением Минэкономики и Минфина от 07.08.2023 № 16/46 «Об оценке степени риска наступления банкротства».

Справка об основных экономических показателях прилагается:

·      к заявлению плательщика, претендующего на изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней;

·      ходатайству об освобождении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административного взыскания и (или) уплаты пеней;

·      обоснованию целесообразности предоставления экспортного кредита (осуществления финансирования под уступку денежного требования).

Справка об основных экономических показателях также подается в составе конкурсного предложения участника конкурса на оказание государственной финансовой поддержки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup