Кому дадут отсрочку/рассрочку погашения задолженности за газ, электричество, тепло?


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.06.2022 № 369 расширены полномочия республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию.

С 10 июня 2022 года республиканская комиссия имеет право принимать решения о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки погашения задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию, отпущенные газоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», и энергоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белэнерго», градо- и системообразующим организациям (их филиалам), а также организациям, включенным в перечень потребителей, которым производится ограничение или прекращение подачи энергоресурсов.

Указанный перечень потребителей определен в приложении к Положению о порядке ограничения или прекращения подачи природного газа, электрической и тепловой энергии потребителям, не обеспечившим своевременную их оплату, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.11.2002 № 1578.

Отсрочку/рассрочку погашения задолженности можно получить в пределах финансового года.

Соответствующие изменения внесены в постановление Совета Министров от 18.09.2017 № 700 «Об утверждении Положения о республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. № 358».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup