Лукашенко поручил журналистам встряхнуть КГК и правительство по вопросу зарплат "великих" деятелей в торговле


Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам ценообразования обратился к журналистам с поручением подробно рассказать о том, как выполняется поручение о наведении порядка с уровнем заработной платы руководителей и владельцев крупных торговых сетей, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался соответствующим вопросом у участников совещания. Обращаясь к представителям СМИ, глава государства сказал: "Вы, пожалуйста, Комитет госконтроля и правительство встряхните так, чтобы они вам назвали все факты, где в 30-40 раз "великие" деятели, руководители получают зарплату выше, чем обычный продавец и другие. А потом бегают по сетям и кричат: "Ах, Президент задавил!" Бунт поднимают. Хотят этих бедолаг приподнять и опять устроить какую-то бучу".

"Но опыт у меня есть, как с этой бучей разбираться. И будут разборки жесточайшие. Поэтому до людей - продавцов - надо довести: вот 800 или 1 тыс. рублей ваша зарплата, в вот 50-60 тысяч зарплата у этих так называемых владельцев", - добавил белорусский лидер.

Исходя из информации торговых сетей, правительство доложило Президенту, что в большинстве организаций торговли соотношение зарплат работников и руководящего состава более-менее соблюдается. "То есть устаканили ситуацию. Все-таки умерили аппетит руководители и хозяева, собственники", - заметил по этому поводу Александр Лукашенко.

Глава государства еще раз обратил внимание, что соотношение зарплат работника и руководителя, владельца торговой организации должно быть в пределах 1 к 8. "Однако в отдельных торговых сетях данное требование не выполняется. Например, "БелВиллесден" (сеть "ГИППО". - Прим. БЕЛТА), коэффициент составил аж 67, - привел ряд фактов Президент. - "Евроторг" - почти 42, "Доброном" - 12. Это что, нормально? Они что, работают больше, чем продавец?"

"Правительство и облисполкомы выработали ряд предложений, чтобы такого впредь не было. Вот мы и послушаем эти предложения. Пищи для размышления больше чем достаточно. Не хотелось бы, чтобы вы мне о "героизме" рассказывали. Нам надо видеть недостатки и принять дополнительные меры (это вам придется дополнять, но я хочу их услышать) для того, чтобы этого безобразия не было", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup