Малый и средний бизнес Беларуси в цифрах


Количество действующих юридических лиц и ИП выросло за 9 месяцев 2021 года, достигнув отметки 375 тысяч, и увеличились в 1,2 раза платежи в бюджет по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Об этом сообщил 25 ноября заместитель Министра экономики Беларуси Сергей Митянский во время 19-го заседания в онлайн-формате Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ.

За январь-сентябрь поставки товаров за рубеж субъектами МСП увеличились в 1,4 раза, а их удельный вес в общем объеме экспорта составил почти 42 процента.

В топ-10 основных торговых партнеров из числа стран СНГ вошли Россия и Казахстан. Положительный тренд наблюдается и в услугах: рост экспорта – в 1,2 раза, а доли МСП в общем объеме – до 50 %.

«Таким образом, малый и средний бизнес поступательно наращивает свой вклад в экономику Беларуси», – цитирует Сергея Митянского пресс-служба Минэкономики.

Консультативный совет создан в соответствии с Соглашением о поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ от 17 января 1997 г. Его состав формируется из руководителей государственных органов поддержки и развития малого предпринимательства Сторон соглашения и является коллегиальным органом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup