МАРТ расширяет регулирование цен на социально значимые товары


Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято постановление от 1 июня 2021 г. № 40 "О регулировании цен на социально значимые товары", которое вступит в силу после его официального опубликования. Принятие документа обусловлено ускорением годового прироста потребительских цен в Республике Беларусь.

По информации МАРТ, постановлением предусмотрено:

·        сближение перечней товаров, на которые осуществляется ценовое регулирование в соответствии с постановлением Правительства от 23 февраля 2021 г. № 100 "О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости". Постановлением вводится регулирование цен на ряд продуктов питания: крупу перловую, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную, рыбу живую, рыбу мороженую (филе и разделанную), маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую;

·        изменение подходов к регулированию цен в части установления максимального размера надбавки импортера, оптовой надбавки, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) не выше 25 процентов на сыр, муку пшеничную, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, крупу манную, крупу пшенную, хлопья овсяные, картофель и свежие овощи (свёклу, морковь, капусту белокочанную, лук репчатый, огурцы, помидоры), яблоки;

·         уточнение подходов к регулированию цен на детское питание.

Справочно. По данным ФАО, прирост мировых цен на продовольствие в целом в мае 2021 г. в годовом выражении ускорился до 37,5 процента (28,7 процента в апреле), в том числе прирост цен на мясо составил 8,3 процента, молоко – 25,9 процента, зерновые культуры – 34,5 процента, масло растительное – 120,9 процента.

По данным Всемирного банка, в мае 2021 г. цены на кофе в годовом выражении выросли до 24,4 процента, чай – до 75,5 процента, пальмовое масло – в 2 раза.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup