Минэкономики: санация должна устранять причины, приведшие к экономической несостоятельности

29 марта 2023

Санация должна устранять причины, приведшие к экономической несостоятельности. Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Сотрудники Департамента по санации и банкротству и его территориальных органов постоянно анализируют финансово-экономические показатели санируемых организаций, посещают такие предприятия, участвуют в судебных заседаниях, собраниях кредиторов, рабочих встречах и заседаниях комиссий по предупреждению экономической несостоятельности.

В марте сотрудники департамента изучали ситуацию на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе, ОАО "Салео-Гомель", управляющей компании холдинга "Забудова", Молодечненском заводе металлоконструкций и других предприятиях, а также участвовали в заседаниях комиссий по предупреждению экономической несостоятельности организаций, подчиненных концерну "Белгоспищепром", Брестскому и Витебскому облисполкомам. Была дана оценка деятельности антикризисных управляющих, намечены пути решения возникающих вопросов.

"Грамотные стратегии финоздоровления помогли отдельным предприятиям достичь неплохих результатов. Так, в ОАО "Салео-Гомель" за прошлый год объемы производства и выручка выросли в 1,5 раза, экспорт - в 1,75 раза. Неплохо сработал и Гомельский завод металлоконструкций. Однако пример по-настоящему успешной санации - Быховский консервно-овощесушильный завод. Сюда удалось привлечь стратегического инвестора, который купил предприятие и обязался сохранить трудовой коллектив и специализацию. Доход от продажи пойдет на удовлетворение требований кредиторов, а перед заводом открылись новые перспективы. Таким образом, устранены причины, которые в прошлом привели его к экономической несостоятельности", - подчеркнул Юрий Тараканов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup