Минэкономики: упрощается доступ малого и среднего бизнеса к государственной финансовой поддержке


В Беларуси упрощается доступ малого и среднего бизнеса к государственной финансовой поддержке. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе круглого стола на тему "Рассмотрение правоприменительной практики финансовой поддержки граждан, малого и среднего бизнеса в рамках совершенствования законодательства и подготовки бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2024 год", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Замминистра озвучила несколько цифр, наглядно характеризующих значение малого и среднего бизнеса для экономики страны. На сегодня здесь задействовано около 113 тыс. юридических лиц и порядка 262 тыс. индивидуальных предпринимателей. Сектор МСП обеспечивает без малого треть ВВП страны, треть от общего числа занятых, пятую часть промышленного производства, свыше 40% экспорта товаров и порядка половины экспорта услуг.

Татьяна Бранцевич подробно остановилась на инструментах и механизмах государственной финансовой поддержки субъектов предпринимательской деятельности. Так, законопроектом "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" предусматривается реформирование системы малого и среднего предпринимательства. В числе предлагаемых изменений - новый подход к предоставлению государственной финансовой поддержки. В частности, на нее сможет претендовать не только малый, но и средний бизнес. Кроме того, будут внедрены новые инструменты - поручительства, гранты и возмещение части капитальных затрат на инвестпроекты.

"Такой подход позволит повысить гибкость и эффективность государственной финансовой поддержки", - подчеркнула замминистра.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup