Минфин: Fitch игнорирует просьбы об анализе ситуации о платежах по еврооблигациям


Рейтинговое агентство Fitch игнорирует просьбы об анализе ситуации о платежах по еврооблигациям, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства финансов Беларуси.

"Citigroup Global Markets Europe AG и Citibank, N.A., London Branch в рамках санкционных решений, принятых Западом против Беларуси, 7 июля заявили о приостановке работы в качестве регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента по еврооблигациям. В этой связи Министерство финансов повторно заявляет, что в таких условиях вынуждено выбирать альтернативные варианты исполнения обязательств по еврооблигациям перед держателями, так как ситуация по своей сути является форс-мажорной. Однако рейтинговое агентство Fitch игнорирует данные обстоятельства и фактическую невозможность западных расчетно-клиринговых систем исполнять в полном объеме свои обязательства по надлежащему переводу денежных средств владельцам еврооблигаций Беларуси", - отметили в пресс-службе ведомства.

Рейтинговое агентство Fitch проигнорировало разъяснения и просьбу Министерства финансов о полном и всестороннем анализе ситуации с осуществлением платежей по еврооблигациям в рамках проведения обзора кредитного рейтинга Беларуси. В ведомстве считают, что данный факт указывает на субъективный подход в оценке кредитоспособности Беларуси со стороны рейтингового агентства Fitch.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup