Минфин оптимизирует состав и содержание отчетности на рынке ценных бумаг

11 марта 2022

Минфином разработан проект постановления «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43». Проектнацелен на оптимизацию состава представляемой отчетности на рынке ценных бумаг и содержащихся в ней сведений, пояснили в Минфине.

Что предлагается изменить?

1) В рамках оптимизации состава представляемой отчетности на рынке ценных бумаг принято решение о нецелесообразности дальнейшего систематического сбора информации, предоставляемой регулятору закрытыми акционерными обществами.

В этой связи предусмотрены изменения в пункт 8 Инструкции о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, направленные на прекращение представления ЗАО отчетности регулятору.

2) Раздел I «Операции с ценными бумагами» формы 4 «Информация о деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг» (далее – форма 4) дополнен позицией 032 «Сделки с акциями и облигациями, совершенные профессиональным участником рынка ценных бумаг с использованием систем дистанционного обслуживания» в разрезах сделок размещения и сделок обращения, организованного и неорганизованного рынка ценных бумаг, а также позицией 033 «Совершенные на неорганизованном рынке сделки с акциями и облигациями, в которых профучастник не выступал стороной, зарегистрированные им с использованием систем дистанционного обслуживания» в разрезе видов эмиссионных ценных бумаг (акций и облигаций).

3) Раздел IV «Депозитарная деятельность» формы 4 дополнен позицией 059, которая позволит ежеквартально определять в масштабах всей национальной депозитарной системы количество счетов «депо», открытых юридическим и физическим лицам, в том числе резидентам и нерезидентам Республики Беларусь, в разрезе счетов «депо», на которых учитываются только акции, только облигации, либо как акции, так и облигации.

Предложения по проекту постановления могут представляться в период с 15.03.2022 до 25.03.2022 в электронном виде на адрес law_securities@minfin.gov.by с пометкой «ПМФ 43».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup