Минимальные потребительские бюджеты увеличились с 1 августа 2020 года


Постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. № 68 установлены минимальные потребительские бюджеты для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах июня 2020 года.

На период с 1 августа по 31 октября 2020 г. минимальные потребительские бюджеты в расчете на месяц составляют:

  • трудоспособное население – 522 рубля 13 копеек;
  • пенсионеры – 404 рубля 52 копейки;
  • дети в возрасте до трех лет – 344 рубля 25 копеек;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 447 рублей 30 копеек;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 449 рублей 28 копеек;
  • семья из четырех человек – 413 рублей 10 копеек;
  • молодая семья из трех человек – 446 рублей 97 копеек.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан.

Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи их четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, – льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.

Справочно. Удельный вес основных статей потребительских расходов в минимальном потребительском бюджете семьи из четырех человек в ценах июня 2020 г. характеризуется следующими данными: продукты питания – 49,3 процента, одежда, белье, обувь –18,5 процента, жилищно-коммунальные услуги – 8,6 процента, бытовые услуги, транспорт, связь – 8,7 процента, мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения – 8,7 процента, культурно-просветительные мероприятия и отдых – 1,3 процента, взносы и платежи – 2,5 процента, лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены – 2,5 процента.

Подготовлено по информации Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup