Минприроды обновило порядок регулирования загрязнения воздуха при неблагоприятных метеоусловиях


Постановлением Минприроды от 28.12.2023 № 36 утверждена новая редакция Инструкции о порядке регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

Постановление вступает в силу с 23 января 2024 г. одновременно с Законом от 17.07.2023 № 295-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха».

Согласно Инструкции выбросы регулируют:

·       юрлица и ИП, осуществляющие деятельность в населенных пунктах, в которых проводится мониторинг атмосферного воздуха, при эксплуатации:

-   объектов воздействия на атмосферный воздух, которые отнесены к I и II категориям в соответствии с категориями объектов воздействия на атмосферный воздух и перечнями объектов воздействия на атмосферный воздух, относящихся к различным категориям, установленными в приложении к постановлению Совета Министров от 21.05.2009 № 664;

-   мобильных источников выбросов (механических транспортных средств) в количестве 100 и более единиц;

·       местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с мероприятиями на период НМУ для совокупности источников выбросов и объектов воздействия на атмосферный воздух населенных пунктов.

Инструкцией определен порядок объявления и отмены предупреждений о НМУ, разработки мероприятий на период НМУ и организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup