"Минскоблимущество" назвало наиболее востребованные акции для обмена чеков "Имущество"


Комитет государственного имущества Миноблисполкома назвал наиболее востребованные акции для обмена именных приватизационных чеков "Имущество", сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ведомства.

Так, наибольшим спросом у населения пользуются акции Борисовского шпалопропиточного завода и ОАО "Рыбхоз "Волма". За несколько лет граждане в обмен на чеки "Имущество" приобрели более 5 тыс. и 2,5 тыс. акций этих обществ соответственно.

Именной приватизационный чек "Имущество" - государственная ценная бумага, подтверждающая право владельца на часть безвозмездно приватизируемой государственной собственности. Используется в качестве платежного средства при приобретении объектов приватизации.

Чеки "Имущество" начислялись в зависимости от трудового стажа, возраста, выдавались до июля 1997 года. Имеют ограниченный срок использования - до 31 декабря 2025 года. Наиболее оптимальным и единственным способом использования чеков по целевому назначению является их обмен на принадлежащие государству акции предприятий.

Приобретенные акции - ценные бумаги, удостоверяющие реальные имущественные права, а также право на участие в управлении акционерным обществом, получение части прибыли в виде дивидендов и части имущества общества (или его стоимости) в случае ликвидации предприятия. При этом акция, являясь бессрочной ценной бумагой, существует до тех пор, пока существует предприятие. В отношении приобретенных акций гражданин вправе по своему усмотрению совершать любые действия, в том числе отчуждать, передавать в залог или доверительное управление.

Как отметили в комитете, для обмена на чеки "Имущество" предлагаются акции более 150 акционерных обществ республиканского и регионального значения, в числе которых предприятия промышленного, строительного и агропромышленного комплексов, транспорта, торговли и иных отраслей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup