Минюст пояснил порядок ареста и реализации криптовалюты в исполнительном производстве


Минюст пояснил порядок обращения взыскания на криптовалюту в исполнительном производстве, предусмотренный постановлением №67 от 14 апреля 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минюста.

В Минюсте напомнили, что 14 февраля издан указ №48, установивший особенности оборота криптовалюты в уголовном процессе и исполнительном производстве. Для детального определения порядка работы с криптовалютой в исполнительном производстве Министерство юстиции 14 апреля внесло изменения в инструкцию по исполнительному производству. Соответствующие правовые нормы вступят в силу с 17 мая 2022 года.

"В случае установления в рамках исполнительного производства информации о наличии у должника криптовалюты судебный исполнитель сможет ее арестовать. При необходимости данный актив может быть переведен на виртуальный кошелек органа принудительного исполнения либо субъекта торговли, специализированной организации", - пояснили в Минюсте.

Уточняется, что в связи с особенностями оборота криптовалюты при передаче судебным исполнителем такого актива должника на реализацию его стоимость устанавливаться не будет. Стоимость реализованной криптовалюты будет определяться исходя из фактической суммы денежных средств, которая будет зачислена на счет органа принудительного исполнения по результатам реализации.

Продажей криптовалюты в рамках исполнительного производства будет заниматься субъект торговли либо специализированная организация через оператора криптоплатформы и (или) оператора обмена криптовалют с их согласия.

В случае отказа оператора криптоплатформы и (или) оператора обмена криптовалют реализовать арестованную криптовалюту арест с нее будет снят.

"Если криптовалюта, взыскание на которую обращается по исполнительному документу о конфискации имущества должника, об обращении имущества должника в доход государства иным способом, не будет реализована, то возврату должнику такая криптовалюта не подлежит", - отметили в Минюсте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup