МНС: налог на профдоход включает в себя и отчисления в ФСЗН, отдельно платить не надо


Налог на профессиональный доход включает в себя и отчисления в Фонд социальной защиты населения, отдельно платить не надо. Об этом сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Основная ставка налога - 10% от полученного дохода. Если работаете с физическими лицами либо иностранными организациями, ставка налога всегда 10%, независимо от размера полученного дохода. Если с белорусскими организациями - то в пределах Br60 тыс. ставка налога составляет 10%, свыше этой суммы - 20%. Плюс данной ставки в том, что она включает в себя как налоговый платеж в бюджет, так и отчисления в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. То есть не требуется дополнительной уплаты в ФСЗН. 10% - это единый платеж, который далее силами налоговых и финансовых органов распределяется: часть направляется в бюджет, часть - в ФСЗН для пенсионных накоплений", - рассказал Андрей Ковалевский.

При этом плательщику не требуется дополнительно обращаться в органы фонда - его поставят на учет на основании сведений от налоговых органов. "Пенсионеры освобождены от уплаты отчислений в ФСЗН. Поэтому для лиц, получающих любой вид пенсии (по возрасту, по инвалидности), ставка налога уменьшается до 4%", - отметил представитель МНС.

В качестве дополнительных льгот предусмотрен налоговый вычет в размере Br2 тыс. "Эта та сумма дохода, которая не облагается налогом. Иными словами, налоговая база уменьшается на Br2 тыс. Например, плательщик заработал Br500, соответственно, налог уплачивать не потребуется. Когда он наконец заработает сумму более Br2 тыс., то с суммы превышения он начнет платить налог на профессиональный доход. Но хочу отметить, что данная льгота применяется только для лиц, впервые зарегистрировавшихся плательщиками НПД. Если деятельность будет прекращена и об этом будут уведомлены налоговые органы через приложение, а впоследствии физлицо примет решение ее возобновить, то вычет не восстанавливается и заново не предоставляется", - разъяснил нюансы Андрей Ковалевский.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup