Что является подменой трудовых отношений и когда нельзя применять налог на профдоход, разъяснили в МНС


Министерство по налогам и сборам разъяснило, что является подменой трудовых отношений гражданско-правовыми и почему в данном случае неправомерно применять налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД), сообщает БЕЛТА.

"Наниматели предупреждены о недопустимости подмены трудовых отношений с работниками", - заявили в МНС.

Согласно Налоговому кодексу профессиональный доход - это доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам (если иное не установлено законодательными актами). Следовательно, физическое лицо не вправе применить налог на профессиональный доход, если имеет нанимателя.

"Таким образом, пересмотр отдельными нанимателями трудовых обязанностей работников либо сокращение их должностных обязанностей с последующим заключением гражданско-правовых договоров на предмет той же самой работы является подменой трудовых отношений. Применение этими работниками налога на профессиональный доход неправомерно", - подчеркнули в МНС.

Применяя НПД, плательщик должен работать самостоятельно, то есть быть независимым в принятии решений по выбору заказчиков, определению сроков, условий, места и способа выполнения работ и оказания услуг. Если заказчик определяет условия и место работы физического лица, график его рабочего времени и т.д., это может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

Если факт подмены установлен, налоговая база и сумма подлежащего уплате налога могут определяться с учетом положений ст.33 Налогового кодекса, в том числе с налогообложением доходов, фактически полученных в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup