На БУТБ стартовали еженедельные торги пищевым сырьем на внутренний рынок

08 декабря 2022

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) начали проводиться еженедельные биржевые торги пищевым сырьем на внутренний рынок, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Торги проходят по принципу обратного аукциона, что позволяет отечественным предприятиям пищевой промышленности расширять круг поставщиков и снижать издержки на закупку необходимых им пищевых добавок, ароматизаторов, наполнителей и иных компонентов, используемых при производстве продуктов питания. При этом с целью достижения максимального экономического эффекта от применения биржевого механизма БУТБ продолжает работу по формированию пула участников. В частности, особое внимание уделяется привлечению на торги продавцов.

"Торги пищевым сырьем проводятся по понедельникам в рамках одной торговой сессии с плодоовощной продукцией и бакалеей. Используя биржевую площадку, белорусские предприятия пищевой отрасли имеют возможность закупать широкий перечень востребованных сырьевых позиций, включая крахмал и крахмальную патоку, желатин, кондитерский жир, заменители какао-масла, лимонную кислоту, дрожжи, пищевую соду, пшеничный глютен, загустители. Главная задача биржи - сконцентрировать на торгах как можно больший объем предложения и обеспечить достаточный ассортимент продукции, чтобы белорусские предприятия смогли через нашу площадку закрывать если не все, то существенную часть своих потребностей в сырье. Таким образом, у участников рынка появится единый канал закупок всей гаммы пищевого сырья с конкурентным ценообразованием и действенными инструментами контроля за исполнением сделок", - отметили в пресс-службе БУТБ.

По итогам 11 месяцев 2022 года объем сделок по реализации сельхозпродукции на БУТБ вырос в стоимостном выражении на 16% и составил Br1,8 млрд. Более 42% от этой суммы пришлось на продажи шрота масличных культур и кормовых добавок на внутреннем рынке. В экспортном направлении наибольшим спросом пользовались растительные масла, свекловичный жом и меласса, а также аминокислоты белорусского производства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup