Нацбанк уточнил Инструкцию о регистрации резидентами валютных договоров


Новая редакция Инструкции о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденная постановлением Правления Нацбанка от 14.09.2022 № 345, вступит в силу с 1 октября 2023 г. Это обусловлено необходимостью доработки программного обеспечения веб-портала «Регистрация валютных договоров», пояснили в Нацбанке.

В Инструкции урегулированы подходы к определению суммы денежных обязательств по валютному договору, пересмотрены типы и подтипы валютных договоров, подлежащих регистрации на веб-портале, оптимизирован срок представления информации об исполнении обязательств по валютному договору и т.д.

При определении необходимости регистрации валютного договора при пересчете суммы обязательств по нему в базовые величины будут применяться размер базовой величины и официальный курс белорусского рубля, установленные на дату заключения валютного договора.

Урегулированы вопросы, связанные с определением момента регистрации валютного договора, в т.ч. в случае поступления денежных средств и совершения действий, направленных на его исполнение, в один день.

Введены новый тип и подтип валютного договора, касающиеся валютных договоров, предусматривающих экспорт и импорт, а также выделены в отдельные подтипы валютные договоры, предусматривающие оказание страховых услуг, посреднические договоры и др. «Данное решение позволит учитывать ситуации, когда в рамках одного валютного договора предусматривается проведение платежей как по экспорту, так и по импорту, а также конкретизировать объемы финансовых потоков в рамках отдельных типов валютных договоров, что повысит релевантность данных, поступающих в информационную систему валютного мониторинга», – пояснили в Нацбанке.

Для снижения нагрузки на резидентов оптимизирован срок представления ими информации об исполнении обязательств по валютному договору.

Инструкция также содержит иные изменения, которые позволят упростить процедуру регистрации резидентами валютных договоров и внесение информации об исполнении обязательств по ним на веб-портале «Регистрация валютных договоров».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup