1 марта 2015 г. завершится переходный период, предоставленный ИП Указом № 222

21 января 2015

МНС разъяснило индивидуальным предпринимателям нормы Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Указ № 222 был принят с целью создания равных условий хозяйствования для всех субъектов, независимо от их организационно-правовой формы, предотвращение ввоза и распространения на территории Республики Беларусь продукции, нелегально произведенной и выпущенной в обращение на территории Таможенного союза незаконно.

В то же время Указом № 222 предусмотрен переходный период для реализации остатков товаров без документов. Согласно Указу № 222 до 1 марта 2015 г. ИП вправе:

  • осуществлять розничную торговлю остатками товаров, указанных в части первой подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 222, на основании описи остатков товаров без учета требований, изложенных в подпункте 1.1 пункта 1 Указа № 222, с уплатой единого налога в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь и НДС в фиксированной сумме;
  • осуществлять оптовую торговлю остатками товаров, указанных в части первой подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 222, организациям и индивидуальным предпринимателям на основании первичных учетных документов, оформляемых в соответствии с законодательством, с уплатой подоходного налога с физических лиц или налога при упрощенной системе налогообложения, НДС в соответствии с НК с учетом особенностей, предусмотренных в части второй подпункта 1.3 пункта 1 Указа № 222.

Реализация ИП остатков товаров, по которым нет документов, подтверждающих их приобретение (поступление), после 1 марта 2015 г. не допускается.

За реализацию товаров с нарушением условий, предусмотренных Указом № 222, на ИП может быть наложен штраф в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, или без конфискации (часть четвертая ст.12.17 КоАП).

С разъяснениями МНС можно ознакомиться на портале министерства:

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup