Беларусь отменила льготу по НДС на товары, ввозимые для строительства БелАЭС

23 октября 2019
Теги: Россия , АЭС , НДС

Предельный срок освобождения от НДС товаров, предусмотренных проектной документацией на строительство БелАЭС, ввозимых на территорию Беларуси, перенесен с 31 декабря 2022 года на 31 октября 2019 года.

Соответствующая поправка внесена Указом Президента Республики Беларусь от 21 октября 2019 г. № 389 "О налоге на добавленную стоимость" (далее – Указ № 389) в Указ от 28 октября 2013 г. № 487 "Об отдельных вопросах налогообложения при строительстве атомной электростанции в Республике Беларусь".

Согласно Указу № 389 акционерное общество "Атомстройэкспорт" (Российская Федерация) будет уплачивать НДС за счет средств российского государственного экспортного кредита. При этом предоставляется отсрочка уплаты НДС на срок до 180 календарных дней с даты принятия РУП "Белорусская АЭС" на бухгалтерский учет импортированных товаров. В периоды отсрочки пени и проценты начисляться не будут.

Если при исполнении налогового обязательства в связи с изменением курса валют образуется разница между суммой НДС, отраженной РУП "Белорусская АЭС" в налоговой декларации (расчете), и суммой денежных средств, поступившей в его уплату от АО "АСЭ", налоговое обязательство РУП "Белорусская АЭС" будет считаться исполненным в полном объеме.

Налоговое обязательство может быть исполнено в российских рублях.

Суммы НДС, уплачиваемые в соответствии с Указом № 389:

  • не подлежат отчислению в консолидированные бюджеты областей и зачисляются по отдельному коду классификации доходов бюджета;
  • уменьшают обязательства РУП "Белорусская АЭС" по погашению государственного экспортного кредита;
  • не подлежат налоговому вычету у РУП "Белорусская АЭС".

Суммы кредиторской задолженности РУП "Белорусская АЭС", возникшие в связи с исполнением налогового обязательства, не включаются в состав внереализационных доходов и списываются в бухгалтерском учете в порядке, определяемом Минфином.

Теги: Россия , АЭС , НДС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup