Для создания благоприятных условий ведения бизнеса в СЭЗ разработаны допмеры - Зиновский

08 ноября 2016

В целях поддержания благоприятных условий для ведения бизнеса в свободных экономических зонах правительством разработаны дополнительные меры. Об этом сообщил на международном инвестиционном форуме "Мельница успеха" в Могилеве Министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

Резидентам СЭЗ предоставлено освобождение от уплаты налога на недвижимость в течение трех лет с даты регистрации в качестве резидента СЭЗ. С 1 января 2017 года до 10 лет увеличен период освобождения от налога на прибыль для резидентов, зарегистрированных после 1 января 2012 года. Для резидентов, зарегистрированных до 1 января 2012 года, предусмотрено дополнительное освобождение от налога на прибыль на 5 лет. Всем резидентам независимо от даты их регистрации предоставлено освобождение дополнительно на 5 лет от земельного налога на участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории соответствующих СЭЗ независимо от направления их использования. Данные меры уже реализованы посредством внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси.

Министерством экономики совместно с правительством подготовлены также предложения об освобождении с 1 января 2017 года резидентов СЭЗ независимо от даты их регистрации от арендной платы за земельные участки и направления их использования на 5 лет от налога на НДС в части импортных товаров на 3 года. "Мы рассчитываем, что данные нормы в скором времени будут поддержаны главой государства", - отметил министр.

По информации Владимира Зиновского, на сегодняшний день в СЭЗ Беларуси зарегистрировано свыше 420 предприятий-резидентов, приоритетными направлениями деятельности которых является производство промышленной продукции и наращивание экспорта. На предприятиях-резидентах занято около 124 тыс. человек, или более 4% от занятых в экономике страны. Уровень эффективности работы предприятий-резидентов СЭЗ в целом значительно выше среднего уровня по стране. Это подтверждается более высокими показателями объемов промышленного производства и экспорта на одного занятого.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup