Комиссионный сбор при покупке иностранной валюты снижается до 10 %

05 января 2015

С 6 января 2015 г. размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты снижается до 10 %. Как пояснили в Нацбанке, такое решение принято с учетом снижения с 5 января 2015 г. налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты до 10 % и изменения официального обменного курса белорусского рубля к доллару США, составившего по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 5 января 2015 г. около 7 %.

В Нацбанке рассчитывают на то, что одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США, направленное на сближение обменных курсов на различных сегментах валютного рынка, не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий.

"В целом ситуация на валютном рынке страны остается устойчивой, – отмечают в Нацбанке. – Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. При этом юридические и физические лица в последнее время продают валюты больше, чем покупают. На депозитном рынке приток срочных вкладов населения в национальной валюте в последние дни 2014 г. существенно возрос.

Дальнейшие оперативные действия Национального банка и Правительства будут направлены на закрепление позитивных тенденций на финансовом рынке".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup