Кому в Беларуси "прописан" единый налог на вмененный доход


С 1 января 2014 года в Беларуси действует новый режим налогообложения для микроорганизаций, оказывающих услуги автосервиса. Поправки в некоторые законы по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности предусматривают особый порядок налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, одна из основных целей - не допустить минимизации налоговых платежей в данной сфере в условиях характерного для этой отрасли высокого риска сокрытия выручки. О том, что представляет собой этот режим, каким образом будет исчисляться сумма налога и что предусмотрено за уклонение от его уплаты, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Министерстве по налогам и сборам.

Что же такое вмененный доход? Это произведение фиксированной суммы доходности на одного работника в месяц (так называемой базовой доходности) и средней численности работников организации за отчетный месяц. Единый налог на вмененный доход, как и упрощенная система налогообложения, будет заменять уплату налога на прибыль и НДС в отношении услуг по техобслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

В настоящее время сумма вмененного дохода в месяц на одного работника составляет Br26 млн. Ставка единого налога на вмененный доход установлена в размере 5% налоговой базы, по аналогии с установленной для малого бизнеса ставкой налога при упрощенной системе налогообложения. Следовательно, единый налог на вмененный доход составляет Br1,3 млн на одного работника. (При этом областному и Минскому городскому Совету депутатов дано право увеличивать или уменьшать (но не более чем в два раза) базовую доходность на одного работника как применительно ко всей территории соответствующей административно-территориальной единицы, так и в зависимости от места осуществления плательщиком деятельности по оказанию услуг автосервиса (населенный пункт, вне населенного пункта, место осуществления деятельности в пределах населенного пункта (центр, окраина). То есть если средняя численность организации составляет за месяц пять человек, сумма налога составит Br6,5 млн при выручке, не превысившей базовую доходность в размере Br130 млн. В случае превышения выручки на одного работающего над вмененным доходом налог подлежит доплате.
Для наглядности рассмотрим ситуацию на примере организации, имеющей четырех работников. Предположим, что выручка организации за месяц составила Br180 млн. Сумма единого налога равна Br5,2 млн (4 человека умножаем на сумму единого налога на вмененный доход на одного работающего, то есть на Br1,3 млн). Для того чтобы вычислить размер доплаты, нужно взять 5% от разницы суммы выручки (Br180 млн) и базовой доходности, умноженной на количество работников (Br26 млн х 4, или Br104 млн). В данном случае доплата составит Br3,8 млн.

В выручку от реализации услуг по обслуживанию и ремонту включается стоимость имущества (в том числе материалов, технических жидкостей, комплектующих, запчастей), которые использовались при оказании этих услуг. Исключение составляют запчасти и комплектующие, которые заказчик сам предоставил для ремонта своего авто.

Не лишним будет напомнить, что действие нового режима распространяется на организации, оказывающие услуги по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов с численностью до 15 человек. При этом его применение обязательно только с того месяца, за который списочная численность работников не превысила указанное количество и в котором оказывались услуги автосервиса.

Что касается срока первых выплат налога, то поскольку декларация по единому налогу предоставляется не позднее 20-го числа месяца, а уплата - не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, первая налоговая декларация по единому налогу будет представлена 20 февраля по результатам деятельности за январь 2014 года, уплата налога, соответственно, - 22 февраля.

В случае если организация по оказанию услуг автосервиса, которая должна была начать применение единого налога, будет работать без предоставления налоговой декларации по единому налогу, налоговая база будет увеличена на коэффициент 10 как за те месяцы, за которые такая налоговая декларация не представлялась, так и за все последующие месяцы календарного года, в котором выявлен такой факт. Аналогичный повышающий коэффициент будет применяться и в том случае, если будет выявлен факт оказания вышеуказанных услуг с привлечением к их оказанию лиц, не состоящих с организацией в трудовых (гражданско-правовых) отношениях.

В эффективности нововведения в Министерстве по налогам и сборам не сомневаются, однако в ведомстве отмечают, что наибольший эффект от применения системы вмененного дохода может быть достигнут в сочетании с проведением налоговыми органами контрольных мероприятий, в ходе которых можно будет установить фактическую численность организации, осуществляющей услуги автосервиса за период, в течение которого проводилось наблюдение, с целью вменения ему налога за отчетный период исходя их реальных показателей. Сочетание этих мер будет способствовать оперативному выявлению и пресечению теневого оборота и, как следствие, увеличению поступлений в бюджет.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup