Льготой по налогу на прибыль могут воспользоваться высокоэффективные предприятия


По итогам 2011 и 2012 гг. отдельные промышленные предприятий освобождены от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль. Речь идет о льготе, предусмотренной Указом Президента РБ от 06.06.2011 № 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" для организаций, реализующих бизнес-планы развития и обеспечивающие ежегодно в 2011-2013 гг. достижение показателей по рентабельности продаж в промышленности и удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции выше нижней границы уровней, установленных в параметрах прогноза социально-экономического развития на очередной год, включенные в перечень, утверждаемый Совмином по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

В целях стимулирования развития высокоэффективных и конкурентоспособных производств Указом Президента РБ от 14.01.2014 № 28 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 231" установлено, что организации вправе применить по итогам 2011 и 2012 гг. освобождение от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль при отсутствии задолженности по налогам, сборам (пошлинам) на 31 декабря 2011 г. и 31 декабря 2012 г. соответственно.

Указ № 28 вступил в силу с 18 января 2014 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Справочно. Организации освобождаются от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль, уплаченного (подлежащего уплате) в отчетном году, по сравнению с суммой налога, подлежавшего уплате в предыдущем году, скорректированной с учетом изменений налогового законодательства (изменений налоговых ставок, налоговых льгот), увеличенной на индекс цен производителей промышленной продукции за отчетный год и коэффициент соотношения фактического уровня рентабельности продаж за предыдущий год к фактическому уровню рентабельности продаж за отчетный год.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup