Минские автомойки попадут под пристальный контроль налоговой


Налоговая ужесточит контроль в отношении минских автомобильных моек, сообщил журналистам начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Серьезное внимание сотрудники налоговой инспекции уделят автомойкам, потому как предыдущие проверки показали, что в этой сфере фиксируется достаточное количество нарушений. Среди них одним из самых распространенных является невыдача чека, то есть работники автомоек не фиксируют оплату своих услуг на кассовых аппаратах", - сказал Владимир Лайков.

Он подчеркнул, что в Минске проводится планомерная работа по вовлечению незанятого населения в предпринимательскую деятельность города. "При этом мы не призываем регистрироваться только в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин может просто заявить в налоговую инспекцию, что он будет заниматься репетиторством, разведением животных, оказывать услуги фото- и видеосъемки, уплатив при этом единый налог, установленный Мингорисполкомом, - отметил начальник инспекции. - Беспрецедентная налоговая льгота предусмотрена для тех, кто занимается ремесленной деятельностью: нужно заплатить всего одну базовую величину в год и получить патент на занятие в течение 12 месяцев тем или иным ремеслом".

Владимир Лайков напомнил, что занятие незарегистрированной предпринимательской деятельностью влечет за собой привлечение к административной ответственности, конфискацию орудий производства.

От налогоплательщиков Минска по итогам 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет поступило Br61,2 трлн. Из них в республиканский бюджет - Br34,8 трлн, в местный - Br26,4 трлн. Планы по сбору налогов как республиканского, так и местного уровня в городе выполнены.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup