МНС Беларуси уделит особое внимание решению возможных проблем в применении электронных счетов-фактур


Одним из важных направлений работы МНС в ближайшее время станет решение возможных проблемных вопросов в использовании электронных счетов-фактур, которые с 1 июля будут обязаны использовать отечественные плательщики налога на добавленную стоимость. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

"Важно за оставшееся до 1 июля время устранить все проблемы, которые в перспективе могут помешать работе системы или создать ненужное напряжение в среде плательщиков", - подчеркнула замминистра.

Замглавы ведомства обратила внимание, что новшество затронет каждого плательщика налога на добавленную стоимость - это свыше 130 тыс. человек, или около 30% от общего количества плательщиков, состоящих на учете в налоговых органах. "Сейчас на официальном сайте нашего министерства и в средствах массовой информации мы стараемся максимально широко проинформировать деловое сообщество о предстоящих переменах", - резюмировала Элла Селицкая.

В настоящее время на сайте МНС в разделе "Электронные счета-фактуры" предоставлена информация о том, кто должен составлять электронные счета-фактуры по НДС, в каких случаях они необходимы, когда такие документы не составляются. Также есть сведения о том, как будет происходить взаимодействие с контрагентом и порталом ведомства, можно ли внести исправления или вообще аннулировать электронный документ. "Ответы на многие из вопросов, которые могут возникнуть у плательщиков, уже даны. Полагаю, что изучив все документы, размещенные на сайте в соответствующем разделе, специалисты в них разберутся. Если нет, мы готовы к разъяснительной работе", - заверила Элла Селицкая.

Кроме того, сейчас на сайте налогового ведомства происходит общественное обсуждение проекта нормативного документа об установлении формы электронного счета-фактуры. МНС ожидает от плательщиков конструктивных предложений и замечаний. Письма с пометкой "Счет-фактура" можно присылать на электронный адрес mns-press@nalog.gov.by.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup