Налоговое законодательство Беларуси будет шлифоваться


В 2014 г. налоговое законодательство Беларуси продолжит шлифоваться. Об этом сообщил 9 июля на пресс-конференции, посвященной Дню работников налоговых органов, Первый заместитель Министра по налогам и сборам Сергей Наливайко. По словам Первого замминистра, грядущие изменения направлены, прежде всего, на дальнейшее совершенствование исчисления и уплаты налогов с целью упрощения налогового администрирования, на сближение бухгалтерского и налогового учета, развитие современных IT-технологий. "Акцент будет сделан на минимизацию непосредственного контакта между налогоплательщиками и налоговыми органами и создание комфортных условий для взаимодействия", – отметил он.

С. Наливайко перечислил наиболее существенные изменения, которые МНС предлагает включить в Налоговый кодекс и реализовать в 2014 г. В частности, изменения затронут порядок осуществления налоговых вычетов, налоговую базу по НДС, а также будет продолжена оптимизация налоговых льгот.

Для совершенствования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства МНС Беларуси и компетентные органы Российской Федерации и Республики Казахстан подготовили проекты международных договоров, предусматривающих упрощение порядка налогового администрирования косвенных налогов во взаимной торговле членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Подписание этих международных договоров планируется в ближайшее время", – уточнил С. Наливайко.

Что касается налога на прибыль, то предложено дату отражения внереализационных доходов и расходов определять на основании документов бухгалтерского учета. В "Принятие данного предложения позволит плательщикам уменьшить корректировки для ведения налогового учета и отражать такие доходы для целей налогообложения в том же порядке, что и для целей бухгалтерского учета, – пояснил представитель МНС. – Мы рассчитываем, что это снизит количество времени, затрачиваемого на ведение учета".

По экологическому налогу МНС предлагает признавать объектом налогообложения только выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, которым устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также предусмотрено существенно уменьшить количество наименований загрязняющих веществ, выбросы которых подлежат налогообложению.

"Очевидно, что совершенствовать налоговые правоотношения необходимо и дальше, но обдуманно, просчитано и последовательно", – подчеркнул С. Наливайко.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup