Налоговые консультанты могут получить аттестаты весной 2018 года

12 октября 2017

Первый экзамен для претендентов на получение квалификационного аттестата налогового консультанта планируется провести весной 2018 года. Об этом сообщил 11 октября, отвечая на вопрос корреспондента GB.BY, заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

Пресс-конференция была посвящена вопросам реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 года № 338 "О налоговом консультировании", который вступит в силу с 24 декабря 2017 года.

"Ориентировочно ожидаем, что по весне будем проводить первый экзамен. После того как у нас появятся первые аттестованные налоговые консультанты, нам нужно будет провести учредительное собрание Палаты налоговых консультантов. Думаю, к середине года сможем подвести первые итоги этой работы", – уточнил Владимир Муквич. Предполагается, что экзамены будут проводиться не реже двух раз в год.

В свою очередь заместитель начальника главного управления организации контрольной деятельности МНС Галина Ковалева сообщила, что информация о дате экзамена и подробности его проведения будут доведены до общественности минимум за месяц.

Сегодня МНС разрабатывает нормативную правовую базу, а также принимает меры для реализации Указа № 338 "О налоговом консультировании". В частности, разрабатываются положение о квалификационной комиссии для приема экзаменов у претендентов на получение статуса налогового консультанта, порядок проведения квалификационного экзамена, правила деятельности в области налогового консультирования. Также идет работа над созданием единого реестра налоговых консультантов, который будет находиться в свободном доступе на интернет-портале МНС. Прорабатываются вопросы, связанные с обучением физических лиц, намеренных сдавать экзамен для получения аттестата.

Работу планируется завершить до 24 декабря 2017 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup