Налоговые органы необходимо наделить правом проверять вновь создаваемых плательщиков - В.Полуян


МНС Беларуси считает необходимым наделить налоговые органы правом проведения проверок плательщиков, с даты регистрации которых не прошло двух лет. Об этом 8 августа сообщил во время брифинга министр по налогам и сборам Владимир Полуян, передает корреспондент БЕЛТА.

Изучение выявляемых налоговыми органами нарушений показывает, что в основе большинства схем лежат мнимые сделки с лжепредпринимательскими структурами, констатировал министр. Доначисления по проверкам, в результате которых выявлены факты совершения операций с лжеструктурами, составляют свыше 60% от общей суммы предъявленных налогов. Выявленная налоговыми органами сумма ущерба от деятельности самих лжеструктур за 2012 год составила Br216,4 млрд., а за 5 месяцев текущего года - Br211 млрд.

Препятствием пресечения незаконной деятельности является использование лицами, создающими лжеструктуры, положений указа №510 о моратории на проверки субъектов хозяйствования в течение двух лет с даты их регистрации. Так, из 1229 субъектов предпринимательства, внесенных МНС в текущем году в реестр организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, у 237 субъектов, или у каждого пятого, с даты государственной регистрации не прошло двух лет. В отношении таких плательщиков налоговые органы не вправе назначить проверки.

В целях повышения эффективности работы по сокращению параметров теневой экономики МНС предлагает наделить правом налоговые органы проводить проверки вновь созданных субъектов предпринимательства в случаях включения их в реестр организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, либо взаимодействующих с субъектами, включенными в данный реестр; осуществления деятельности в сферах, отнесенных к высокой группе риска; оказания услуг по техобслуживанию, ремонту автомобилей и пассажирским перевозкам.

Источник: БелТА
 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup