Определение базы НДС при выполнении СМР субподрядчиками: до 1 января и после

27 января 2015

До 1 января 2015 г. субподрядчики определяли базу НДС при выполнении строительно-монтажных работ с учетом объемов работ, выполненных силами привлеченного участника. Особенности определения базы НДС субподрядными организациями и иными исполнителями изложены в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.12.2014 № 2-1-10/6293, опубликованном 26 января 2015 г. на сайте министерства:

 

Об особенностях определения базы НДС

Министерство по налогам и сборам по вопросу определения налоговой базы НДС при выполнении строительных работ сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 17 статьи 98 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации подрядчиками строительных работ (включая проектные работы), выполненных с участием субподрядчиков, определяется подрядчиком как стоимость работ, выполненных собственными силами.

При осуществлении строительной деятельности применяются термины и определения согласно Закону Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" и Правилам заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1540 (с изменениями и дополнениями). В числе таких терминов - определения понятий "заказчик", "застройщик", "подрядчик", "генеральный подрядчик" и "субподрядчик".

Участника строительства, именуемого "субсубподрядчик", законодательство не предусматривает. Организации (индивидуальные предприниматели), заключившие договор субподряда не с генеральным подрядчиком, а с участником строительства, который сам выступает субподрядчиком по отношению к лицу, с которым у него заключен аналогичный договор, не могут именоваться субподрядчиками, а выступают как иные исполнители (привлеченные организации (индивидуальные предприниматели)).

С учетом определений участников строительной деятельности, а также разъяснения Министерства архитектуры и строительства от 18.11.2014 № 11-1-30/616, субподрядчик, заключивший договор строительного субподряда с генеральным подрядчиком, в случае привлечения к выполнению порученных ему работ (их части) иных исполнителей, определяет налоговую базу НДС как общую стоимость работ, отраженную в акте сдачи-приемки выполненных работ, предъявленном генеральному подрядчику, с одновременным включением суммы НДС, предъявленной привлеченной организацией, в состав налоговых вычетов.

Указанный порядок определения налоговой базы НДС субподрядчиком (с учетом объемов работ, выполненных силами привлеченного участника) распространяется также на случаи привлечения к выполнению строительных работ на основании договора подряда (субподряда) вышеуказанным иным участником других субъектов хозяйствования и т.д.

Налоговая база налога на прибыль у субподрядчика определяется также исходя из выручки в размере стоимости работ, отраженной в акте сдачи-приемки выполненных работ, предъявленном генеральному подрядчику, с отражением в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) стоимости работ, выполненных привлеченной организацией (индивидуальным предпринимателем).

Внимание! Порядок налогообложения, изложенный в письме, применяется в отношении работ, выполненных с 15 марта 2012 г. (дата вступления в силу постановления Минстройархитектуры от 30.09.2011 № 44).

С 1 января.2015 г. налоговая база НДС при выполнении строительно-монтажных работ определяется участниками строительства в общеустановленном порядке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup