Перечень высокотехнологичных товаров обновлен: сверьте льготу по налогу на прибыль

10 декабря 2013

Новая редакция перечня высокотехнологичных товаров Республики Беларусь утверждена постановлением Совета Министров РБ от 04.12.2013 № 1040. В перечень включены только товары, производимые с применением технологий, относимых к V и VI технологическим укладам. Документ опубликован 7 декабря и вступит в силу с 1 января 2014 г.

Справочно. В соответствии со стратегией технологического развития Республики Беларусь на период до 2015 года к производствам V технологического уклада с учетом специфики экономики Республики Беларусь относятся информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, микро- и радиоэлектроника, роботостроение и приборостроение, вычислительная и оптиковолоконная техника, офисное оборудование, медицинская техника, фарминдустрия, аэрокосмическая промышленности, атомная энергетика, производство и переработка газа.

К производствам VI технологического уклада относятся наноиндустрия, клеточные технологии, системы искусственного интеллекта, водородная энергетика.

Перечень высокотехнологичных товаров, ранее утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 23.06.2012 № 574, пересмотрен с учетом задач по стимулированию развития высокотехнологичных секторов экономики, определенных стратегией технологического развития Республики Беларусь на период до 2015 г., пояснили в пресс-службе Совмина.

Так, по предложениям заинтересованных органов и организаций перечень дополнен товарами, прошедшими государственную научно-техническую экспертизу и получившими положительные заключения ГКНТ об их отнесении к высокотехнологичным: оптико-механическое, контрольно-измерительное и сборочное оборудование для микроэлектроники (ГНПО "Планар"); оптические приборы (ГНПО "Планар", ОАО "Пеленг", ОАО "Оптоэлектронные системы"); приборы, оборудование и инструменты для медицины (ОДО "ТахатАкси"); системы управления технологическими процессами (ООО "Аквар-систем", ООО "Электротехнические решения"); радионавигационная аппаратура (ООО "Армпроект сервис"); детали воздушных и космических аппаратов (ОАО "Пеленг").

В целях систематизации применения указанной льготы из перечня высокотехнологичных товаров исключены товарные позиции традиционных секторов экономики: двигатели внутреннего сгорания стандартов Евро-4, Евро-5, Stage-3А, Stage-3В (ОАО "ММЗ"); крупногабаритные шины (ОАО "Белшина"); погрузочные и транспортные средства и техника специального назначения (ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "Амкодор", ЧУП "Витстрой-техмаш", ОАО "Сейсмотехника").

Товары, относящиеся к отдельным исключаемым позициям, обладающие новизной и высоким технико-экономическим уровнем, после проведения государственной научно-технической экспертизы включены в перечень инновационных товаров, утвержденный постановлением Совета Министров от 05.12.2013 № 1042.

Справочно. Для товаров, включенных в перечень высокотехнологичных товаров, определяемый Правительством по согласованию с Президентом Республики Беларусь, прибыль от их реализации облагается налогом по ставке 10 %, либо полностью освобождается от налога, если у организации доля выручки от высокотехнологичных товаров составляет более 50 % в общем объеме (подпункт 1.133 пункта 1 статьи 140 и пункт 7 статьи 142 НК РБ). Цель данной льготы – стимулирование создания производств, производящих высокотехнологичную продукцию, привлечения инвестиций в эту сферу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup