Портал электронных счетов-фактур технически готов к наплыву пользователей - beCloud

17 июня 2016

Портал электронных счетов-фактур технически готов к наплыву пользователей, сообщил журналистам руководитель проекта АИС "Учет электронных счетов-фактур" СООО "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud) Антон Кунцевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Требованием Министерства по налогам и сборам было обеспечение работы на портале не менее 150 тыс. пользователей одновременно. В процессе создания системы мы предусмотрели решения, которые позволят системе работать безотказно даже при еще больших нагрузках. Ни с технической, ни с пользовательской точек зрения сложностей с порталом нет", - отметил Антон Кунцевич.

До официального запуска система прошла опытную эксплуатацию. С 1 февраля систему тестировали более 10 тыс. организаций различной формы собственности и размеров. "Мы смогли выявить и исправить узкие места в работе портала, усовершенствовать его работу, чтобы к 1 июля абсолютно все плательщики налога на добавленную стоимость смогли пользоваться автоматизированной системой в рабочем режиме", - добавил Антон Кунцевич.

Как сообщалось, в Беларуси с 1 июля электронный счет-фактура станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси). Изменения коснутся более 130 тыс. плательщиков НДС в Беларуси.

СООО "Белорусские облачные технологии" выступило разработчиком белорусской системы учета электронных счетов-фактур. Эта система основывается на технологии облачных вычислений и размещена на базе Республиканского центра обработки данных, построенного облачным оператором.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup