Повышение ответственности станет действенной мерой в борьбе с выплатой зарплаты в конвертах


Повышение ответственности как нанимателя, так и работника за выплату зарплаты в конвертах станет действенной мерой борьбы с этим явлением. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник Инспекции по налогам и сборам по Витебской области Татьяна Мясоедова в продолжение одной из тем, затронутых Президентом Беларуси во время открытого диалога с журналистами.

Проработка проекта указа о повышении ответственности нанимателя за выплату зарплаты в конверте ведется уже несколько лет, но сейчас его актуальность особенно возросла. Налоговые службы надеются, что документ будет принят в этом году и будет включать их предложение о том, чтобы с предприятия, а не с работника взыскивали всю сумму неуплаченного подоходного налога и взносов в фонд социальной защиты населения. "Зарплата в конверте - это ситуация, когда выплачивались средства без оформления договора гражданско-правового характера или оформления человека в постоянный штат работников, либо выплачивается доход в большем размере, чем отражен в учете. Другой пример - руководитель выписывает какие-то подложные документы (командировочные, авансовые отчеты) на себя или других работников, которые потом не подтверждаются. Такие нарушения со стороны нанимателя выявляются в ходе налоговых проверок. Если расходы не подтверждаются, руководителю вменяется в вину нарушение в виде зарплаты в конверте, а также доначисляется подоходный налог. В 2014 году в области было выявлено 82 факта зарплат в конвертах. Доначислено в бюджет Br481,2 млн подоходного налога вместе с санкциями и пенями. А это значит, что сумма установленных самих неучтенных расходов граждан превысила Br4 млрд", - пояснила Татьяна Мясоедова.

По ее словам, наибольшее количество таких фактов выявляется, когда об этом сообщают обиженные своим неофициальным нанимателем люди. Отработав в фирме без оформления, они сталкиваются с ситуацией, когда наниматель перестает соблюдать условия устной договоренности. Если документально факт получения каких-то выплат никак не оформлен, доказать его проблематично. Лишь показаний такого работника недостаточно. "Когда мы проводим профилактические беседы, выступления, то объясняем гражданам, что получая зарплату в конверте, не оформив договор с нанимателем, они лишают себя гарантий, социального пакета. Им не оплачиваются больничные листы, не начисляется стаж, что скажется на размере пенсии, невозможно будет получить кредит в банке, потому что нет подтвержденного дохода. Такие факты, кстати, по области уже есть", - добавила Татьяна Мясоедова. По ее мнению, ответственность работников, которые получают зарплату в конвертах, также нужно повышать, поскольку все вышеперечисленные аргументы на них редко оказывают должное воздействие.

Не остаются без внимания руководители предприятий, выплачивающие зарплату в конвертах. В отношении 643 таких руководителей, учредителей, выплачивающих зарплату в незначительном размере, их близких родственников, а также наемных работников проведено сопоставление понесенных расходов с полученными доходами с целью выявления доходов, сокрытых от налогообложения. У 44 установлено превышение расходов над доходами в сумме более Br2 млрд, с которых предъявлен подоходный налог в сумме Br242 млн.

Кроме того, работа по выявлению зарплат в конвертах связана еще и с определением так называемых неработающих. Новым декретом "О стимулировании занятости граждан в трудовой деятельности" предусматривается обязанность всех граждан трудоспособного возраста в формировании доходов бюджета. "Для этого еще в прошлом году был проработан баланс по области: сколько у нас экономически активного населения, сколько из них работающих, а также пенсионеров. Категория лиц, которые не имеют постоянного дохода и подпадают под наше пристальное внимание по новому декрету, составляет предположительно 40 тыс. человек из 539 тыс. экономически активного населения области, в отношении которых и предстоит работать налоговым органам", - заключила Татьяна Мясоедова.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup