Премии и бонусы за продвижение продовольственных товаров облагаются НДС

04 сентября 2014

Налоговое ведомство разъяснило вопросы налогообложения вознаграждений (премий), бонусов, выплачиваемых за услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров. Разъяснение опубликовано 3 сентября 2014 г. на сайте МНС:

"Министерство по налогам и сборам высказывает мнение по вопросу, изложенному в письме от 27.08.2014 № 03-20/335К.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 97 НК при определении налоговой базы НДС не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетом по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав. 

Причитающиеся (полученные) покупателем торговые премии (бонусы) не подлежат включению в облагаемую базу по НДС, поскольку связаны с приобретением товаров, а не с их реализацией, в том числе и в случае заключения отдельного соглашения (договора) о выплате торговой премии (бонуса).

Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрена возможность заключения договора, если иное не предусмотрено законодательными актами, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). 

Подпункт 4.4 пункта 4 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" (далее – Закон) предусматривает запрет на установление сторонами в договорах, предусматривающих поставки продовольственных товаров, в том числе, обязательства субъекта торговли, осуществляющего розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупного магазина, субъекта общественного питания, осуществляющего общественное питание посредством организации сети общественного питания, оказывать поставщику продовольственных товаров услуг по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и другие подобные услуги, направленные на продвижение этих товаров.

Оказание поставщику продовольственных товаров вышеназванных услуг в силу пункта 5 статьи 12 Закона осуществляется на основании договоров возмездного оказания соответствующих услуг, иных гражданско-правовых договоров, не предусматривающих поставки продовольственных товаров.

При оказании покупателем товаров поставщику услуг по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и других подобных услуг, направленных на продвижение этих товаров, в соответствии с отдельно заключенным договором возмездного оказания соответствующих услуг, вознаграждение (премия) за оказание таких услуг признается у покупателя (исполнителя) объектом налогообложения НДС."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup