С 1 января 2015 года будут применяться соглашения об избежании двойного налогообложения с Лаосом и Шри-Ланкой


С 1 января 2015 г. применяются положения соглашений об избежании двойного налогообложения с Лаосом и Шри-Ланкой. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы устанавливает порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль, налога на доходы, в том числе налогообложение дивидендов, долговых обязательств.

Ставки налогов, предусмотренные Соглашением, уменьшены по сравнению с установленными законодательством Республики Беларусь по:

  • дивидендам с 12 % до 5 % (в случае, если участие инвестора в капитале превышает 20 %), 10 % – в остальных случаях;
  • процентам – с 10 % до 8 %. Доходы в виде процентов не будут облагаться у источника выплаты, если займы получаются Правительством, Центральным (Национальным) банком, законным органом (в случае Сингапура) или органом полностью или в основном принадлежащим Правительству или уполномоченному Правительством (в случае Беларуси);
  • роялти – с 15 % до 5 %.

Стройплощадка рассматривается как постоянное представительство, если она существует более 9 месяцев. Услуги в Соглашении рассматриваются в качестве постоянного представительства при их осуществлении в течение срока, превышающего 6 месяцев в двенадцатимесячном периоде.

Положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы, вступившего в силу 12.02.2014, распространяются на подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, налог на доходы, в Шри-Ланке – на налог на доходы, включая налог на доходы, основанный на обороте предприятий, заключивших соглашения с Комитетом по инвестициям. Соглашение распространяется также на любые идентичные или по существу аналогичные налоги, взимаемые после даты подписания настоящего Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup