Уплата налогов должна стать нормой жизни и фактом престижа для каждого субъекта хозяйствования - МНС

22 января 2015

Уплата налогов должна стать нормой жизни и фактом престижа для каждого субъекта хозяйствования. Такое мнение 21 января на пресс-конференции высказала начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно добиться того, чтобы все граждане страны платили налоги и пользовались благами, которые есть в нашем государстве. Серьезно обсуждается вопрос о привлечении каждого трудоспособного жителя страны к участию в формировании доходной части бюджета, уплате налогов. Скорее всего, будет введена норма, которая обяжет ныне неработающих граждан трудоспособного возраста, за исключением определенных категорий, уплачивать определенную сумму в бюджет", - сказала Лидия Семашко.

Но и сейчас, по ее словам, деятельность налоговой инспекции направлена на то, чтобы обязать субъекты хозяйствования добровольно и в полном объеме уплачивать налоги. "Уплата налогов должна стать нормой жизни и фактом престижа для каждого субъекта хозяйствования. Во многих странах мира уклонение от уплаты налогов - второе по тяжести преступление после убийства, и ответственность за него наступает уголовная. У нас пока мягче обходятся с незаконопослушными налогоплательщиками, нормы ответственности зачастую не пугают уклонистов. Со своей стороны мы выступаем за ужесточение ответственности за налоговые ухищрения", - сказала Лидия Семашко.

Налоговые инспекции уже сейчас делают многое в борьбе с уклонистами и тунеядцами. "Есть лица, которые строят дорогостоящее жилье, покупают дорогие автомобили, ездят за границу, имеют высокие доходы, но официально при этом нигде не работают. В 2014 году налоговые органы области проверили и привлекли к налогообложению более 2 тыс. физлиц, доначислено Br5,8 млрд налогов. Если говорить о декларировании доходов и имущества, то тут проанализировано 4,5 тыс. сведений, привлечены к налогообложению более 1,3 тыс. человек, сумма дополнительного дохода составила Br3,8 млрд", - сказала начальник.

Одно из важнейших направлений борьбы с тунеядцами - выявление фактов незаконной предпринимательской деятельности. За 2014 год выявлено 534 таких факта. Например, установлено более 50 фактов нелегального пассажирского извоза, конфискованы четыре "левых" автомобиля такси. Только в Скиделе по результатам проверок встали на учет и зарегистрировались как налогоплательщики 20 субъектов этой деятельности.

Результатом разъяснительной работы налоговой инспекции стало то, что по заявительному принципу в 2014 году встали на налоговый учет более 300 человек. Более 2,7 тыс. физлиц, сдающих внаем жилые помещения, впервые встали на налоговый учет, сумма подоходного налога от этой категории плательщиков выросла в 1,6 раза до Br12,1 млрд.

Остается актуальной тема борьбы с зарплатами в конвертах. "За 2014 год выявлено более 30 организаций, которые не отражали в бухгалтерии соответствующие выплаты и официально уплачивали зарплату ниже прожиточного минимума. Как правило, такие факты сопряжены с сокрытием доходов и заслуживают самого тщательного изучения", - сказала Лидия Семашко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup