Назаров: АИС "Конфискат" позволит сделать работу с конфискованным имуществом более системной и оперативной


Использование АИС "Конфискат" позволит сделать работу с конфискованным имуществом более системной и оперативной. Об этом на встрече с трудовым коллективом Департамента по гуманитарной деятельности заявил управляющий делами Президента Юрий Назаров, сообщает БЕЛТА.

Управделами ознакомился с работой структурных подразделений департамента, пообщался с его работниками. Юрию Назарову презентовали эксплуатируемую автоматизированную систему "Конфискат", владельцем которой является департамент. Продукт разработан в рамках госпрограммы "Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 годы".

Система обеспечивает информационное взаимодействие органов и организаций, которые ведут учет, хранят, оценивают и реализуют имущество, изъятое, арестованное или обращенное в доход государства. Также это касается имущества, на которое обращается взыскание в счет неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, и имущества, освобожденного от ареста ведущим уголовный процесс органом. Использование такого цифрового решения должно вывести работу департамента с конфискованным имуществом на качественно новый уровень, сделать ее более системной и оперативной, отметил Юрий Назаров.

Говоря о задачах департамента, он акцентировал внимание на формировании и реализации госполитики в сфере гуманитарной деятельности, включая оздоровление детей. По словам управделами, в Беларуси за последние десятилетия выстроена четкая система по привлечению в страну гуманитарной помощи на реализацию социально значимых проектов. Для этого работает соответствующая структура в лице Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента и разработана необходимая законодательная база. Департамент, как и разработчики законодательных актов в сфере гуманитарной деятельности, - непосредственный организатор этих процессов.

Встреча прошла в день образования департамента, которому исполнилось 26 лет. Юрий Назаров поздравил его работников с праздником, поблагодарил за труд, опыт, профессионализм, преданность избранному делу и высокую ответственность при решении поставленных задач. Лучшим сотрудникам департамента были вручены грамоты.

Управляющий делами Президента также отметил, что благодаря созидательной работе специалистов департамента на территории страны при поддержке партнеров из десятков государств реализуются значимые гуманитарные проекты в социальной, сферах медицины и здравоохранения, науки и образования, спорта, экологии, культуры и ряде других направлений деятельности белорусского общества. Это тысячи благотворительных инициатив.

"За годы работы департамента организовано поступление в страну безвозмездной благотворительной помощи на сумму более $1 млрд. Благодаря реализации точечных гуманитарных проектов, которые охватывают большое количество городов по всей стране, организаций здравоохранения, образования, культуры и многих других, да и просто граждан, включая детей, решаются общегосударственные задачи социального развития и повышения качества жизни людей", - сказал Юрий Назаров.

Среди задач, которые он поставил перед департаментом, - вместе с текущей работой по организации гуманитарной деятельности предпринимать практические шаги по привлечению в страну организаций и объединений, заинтересованных в гуманитарном партнерстве. Также он поручил возобновить работу по организации оздоровления детей за рубежом в дружественных странах.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup