Новая примерная форма устава ОАО разработана Госкомимуществом


Примерная форма устава открытого акционерного общества разработана с учетом корректировки законодательства, в т.ч. положений Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах».

«Особенностью примерной формы устава является то, что она предоставляет свободу выбора акционерным обществам и органам, осуществляющим владельческий надзор, по определению конкретных положений устава, так как содержит диспозитивные нормы, предусмотренные Законом о хозяйственных обществах», – пояснили в Госкомимуществе.

К таким нормам относятся:

·         порядок организации работы органов управления общества, в том числе разграничение их компетенции;

·         определение кворума для принятия решений;

·         установление отдельных сроков для организации работы по созыву и проведению общих собраний акционеров и заседаний наблюдательного совета общества и др.

В связи с этим внесение изменений в устав конкретного акционерного общества должно осуществляться с учетом специфики его деятельности. Закрепляемые нормы должны способствовать принятию органами управления общества взвешенных и своевременных решений, направленных на защиту интересов как самого общества, так и его акционеров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup