Новые размеры стимулирующих и компенсирующих выплат работникам здравоохранения будут действовать с 1 июля 2021 года


Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 15.01.2021 № 3 внесены корректировки в постановление Минздрава Республики Беларусь от 13.06.2019 № 53 «О стимулирующих и компенсирующих выплатах работникам бюджетных организаций». Изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

В частности, из перечня стимулирующих выплат исключена надбавка за высокие достижения в труде. Но в соответствии с изменениями, предусмотрена такая компенсирующая выплата как базовая доплата.

Соответствующие изменения внесены в Инструкцию о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций.

Так, размер базовой доплаты определяется как разница между размером минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь, и суммой размеров оклада, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, надбавки за работу по контракту работника. При увеличении размеров оклада работника, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, надбавки за работу по контракту и соответствующего уменьшения размера базовой доплаты работнику соразмерно увеличивается надбавка за сложность и напряженность работы.

Также претерпели изменения размеры некоторых стимулирующих выплат.

Например, надбавка за сложность и напряженность работы с 1 июля 2021 года будет устанавливаться работникам бюджетных организаций в зависимости от их личного вклада в повышение эффективности деятельности бюджетной организации. На сегодняшний день установлено ограничение размера этой выплаты – до 200 процентов оклада включительно.

Изменился размер надбавки за обеспечение показателей деятельности бюджетной организации. Она также будет устанавливается руководителям, но в размере не до 100 процентов оклада включительно, как сейчас, а до 200 процентов оклада включительно.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup