Обучающий тест: Учет в рознице. Пройдите тест и получите сертификат


Учет в организациях розничной торговли имеет много нюансов и особенностей.

Помимо порядка учета и списания товара, бухгалтер должен знать и кассовую дисциплину, поскольку расчеты в рознице производятся, как правило, наличными денежными средствами.

Наши эксперты подготовили большой обучающий тест с вопросами про особенности учета в рознице.

Он поможет бухгалтеру проверить свои знания и избежать ошибок в своей работе.

 

Партнёр теста

ОПТИМАЛЬНОЕ решение для автоматизации предприятий оптовой и розничной торговли.

 

Специальное предложение от партнера для участников теста:

1. бесплатная презентация; 

2. при подписании договора до конца 2021 года:

бесплатная настройка;

бесплатный перенос остатков и справочников из типовых программ «1С: Розница для Беларуси», «1С: Управление торговлей»;

скидка 50 % на первые три месяца пользования.

 

Компания – резидент Парка высоких технологий ООО «ЧЕМПИОН СИСТЕМ» разработала программный продукт «ОПТИМА» для ведения разностороннего оперативного учета предприятий торговли, начиная от отдельного магазина и заканчивая крупной сетью супермаркетов по всей стране.

основные модули

Главная особенность программы – адаптированность под реалии современного рынка, наличие широкого ряда функциональных модулей и комплекса аналитических отчетов без ограничений на использование и необходимости дополнительной оплаты.

ПО «ОПТИМА» функционирует на платформе «1С:Предприятие 8.3» и позволяет организовывать рабочие места как в рамках локальной сети организации, так и удалённые рабочие места с прямым подключением к базе данных по сети Интернет для работы в общей базе данных.

Используемая платформа открывает широкие возможности по подключению разнообразного торгового оборудования и мобильных устройств.

Программа не требовательна к системным ресурсам и каналам связи. Настройка нового склада, офиса или точки продаж занимает не более двух часов и для этого не нужны специфические навыки или высокооплачиваемые специалисты.

Бухучёт

• Встроенный механизм отражения проводок по счетам учёта.

• Контроль кредиторской и дебиторской задолженности по финансовому календарю.

• Полный набор бухгалтерских отчётов с использованием всего плана счетов.

• Загрузка банковской выписки из системы клиент-банк.

• Автоматическое распределение задолженности по заказам покупателей.

• Автоматическое распределение платежей по документам (закрытие контрагентов).

• Двусторонний обмен данными с популярными программами для ведения бухгалтерского учёта.

СОСТАВ ПОДСИСТЕМЫ

ПЛАН СЧЕТОВ

Конфигурация модуля «Бухучет» позволяет вести учёт от имени нескольких организаций на любом количестве подчинённых объектов (складах, магазинах, офисах). Настройка порядка формирования бухгалтерских проводок проходит на самом объекте по предопределённому плану счетов (единому для всех организаций). Пользователь может самостоятельно управлять методикой учета и создавать новые субсчета. Состав счетов, настройки аналитического, валютного, количественного, также учета по подразделениям позволяют учесть требования законодательства.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОВОДОК

При проведении документов в модуле «Бухучет» предусмотрено автоматическое заполнение счетов учета ТМЦ и счетов взаиморасчётов с контрагентами. Благодаря возможности автоматической подстановки значений в документы существенно снижается вероятность ошибок в учёте, снижается уровень требований знания бухгалтерского учёта к  сотрудникам, которые вводят первичные данные. Бухгалтеры осуществляют настройку параметров учёта, общее методическое руководство и контроль. Другие сотрудники, например из отдела снабжения, вводят и заполняют документы по сделкам поступления ТМЦ. При этом проводки и прочие учетные записи формируются автоматически по правилам, предписанным бухгалтерами.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЗАИМОРАСЧЁТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ

Банковская выписка – документ, который используется для регистрации операций поступления денежных средств на расчетный счет организации и перечисления денежных средств с расчетного счета организации при получении из банка выписки за определенный период. В процессе импорта данных особую роль играет сервисная функция «Импорт клиент-банк». Она позволяет в автоматическом режиме загружать данные и создавать результирующий документ банковской выписки. Для облегчения работы бухгалтера по разнесению оплат по счетам учёта существует шаблон соответствий. Достаточно единожды настроить параметры поиска и сопоставления и каждый раз при загрузке данных программа будет автоматически устанавливать счета учёта. Подобный механизм позволяет экономить до 90 %  времени, которое требуется для обработки движений по счетам.

УЧЁТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

• Получение наличных в банке или взнос наличными в банк.

• Оплата от покупателя (юридическое или физическое лицо).

• Возврат покупателю (юридическое или физическое лицо).

• Оплата поставщику или возврат от поставщика.

• Выдача подотчетному лицу или возврат от подотчетного лица.

• Инкассация.

Каждый документ автоматически формирует проводки по счетам учёта. Для всех видов операции можно выводить на печать стандартизированные формы.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ

В программе «ОПТИМА» реализован расширенный блок бухгалтерских отчётов. Они позволяют быстро получать информацию по текущей структуре и состоянию счетов учёта, а при наличии  другой программы, например 1С Бухгалтерия, – проводить сверку с аналогичными отчётами в основной программе.

Отчет «Оборотно-сальдовая ведомость» предназначен для формирования оборотно-сальдовой ведомости по всем счетам (субсчетам) за определенный период времени. Каждая строка отчета соответствует определенному счету или субсчету. Счета упорядочены в порядке возрастания. Для каждого счета показаны суммы остатков на начало и на конец периода по дебету и кредиту и суммы оборотов за период.

Отчет «Шахматная ведомость» предназначен для формирования шахматной ведомости по всем счетам (субсчетам) за определенный период времени. Каждая строка отчета соответствует дебетуемым счетам, каждый столбец – кредитуемым счетам. Счета упорядочены в порядке возрастания.

Отчет «Анализ счета» предназначен для представления данных по оборотам между выбранным счетом и всеми остальными счетами за определенный период. Данные можно вывести с дополнительной разбивкой по периодам времени: месяц, год и т.д.

Отчет «Карточка счета» предназначен для представления упорядоченной по датам выборки корреспонденций счетов, которые относятся к выбранному периоду времени и в которых был использован выбранный счет. Каждая строка отчета соответствует одной корреспонденции счетов. В отчете выводится итоговая информация: начальный остаток по выбранному счету, а также конечный остаток и итоговые обороты.

Отчет «Анализ субконто» предназначен для представления данных по выбранному виду субконто: начальное и конечное сальдо, обороты за период по счетам. Отчет можно сформировать не только по выбранному субконто или нескольким субконто, но и по значению субконто или реквизиту значения субконто. Отчет формируется с детализацией по счетам. Настройки отчета позволяют задать дополнительную детализацию по субсчетам.

Отчет «Обороты между субконто» предназначен для представления данных по оборотам между списком выбранных субконто и списком корреспондирующих субконто.

Отчет «Карточка субконто» предназначен для представления упорядоченной по датам выборки корреспонденций счетов, которые относятся к выбранному периоду времени и в которых был использован выбранный вид субконто.

Отчет «Отчет по проводкам» предназначен для представления списка корреспонденций счетов, отобранных по заданным критериям. Каждая строка отчета соответствует одной корреспонденции счетов.

Печатные формы разрабатываются и тестируются с учётом возможностей современного оборудования (мониторов высокого разрешения, лазерных принтеров) таким образом, чтобы максимизировать отображение полезной информации в сочетании с удобством восприятия. Использование ссылок в отчётах позволяет пользователям с лёгкостью перейти к интересующим данным с минимальными потерями времени на открытие других форм и установки отборов.

 

«ОПТИМА» уже используют

С нами работают и нам доверяют известные компании. Ниже представлены компании, с которыми у нас заключены долгосрочные контракты.

 

  

 

 

Разработчик программы:         ООО «ЧЕМПИОН СИСТЕМ»

 

Электронная почта:                    msales@champion-system.by

Телефоны для консультаций: +375(29)134-01-10,+375(29)126-01-10 (Viber, Telegram, WhatsApp).

 

УНП 391619433

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup