Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 26.03.2021–29.03.2021


 


Налоги и сборы

 

Порядок изменения установленного законодательством срока уплаты налогов в Витебской области

Витебскому облисполкому предоставлено право изменять индивидуально организации или индивидуальному предпринимателю установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, полностью уплачиваемых в областной бюджет, в формах и на условиях, определенных главой 5 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Заявление об изменении срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней по форме, установленной постановлением МНС Республики Беларусь от 26.04.2013 № 14, подаваемое организацией или индивидуальным предпринимателем, рассматривается:

· в отношении коммунальных юридических лиц, имущество которых находится в собственности Витебской области, хозяйственных обществ (товариществ), акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности Витебской области, за исключением организаций АПК, – соответствующим структурным подразделением облисполкома, в подчинении которого находится коммунальное юридическое лицо или которое уполномочено управлять акциями (долями в уставных фондах) хозяйственного общества (товарищества);

· в отношении организаций АПК – комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома;

· в отношении прочих организаций и индивидуальных предпринимателей – комитетом экономики облисполкома.

Признано утратившим силу решение Витебского облсовета депутатов от 03.05.2016 № 126 "О порядке изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней".

Нормативный документ: решение Витебского облсовета депутатов от 18.03.2021 № 211 (рег. № 9/107659 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 31 марта 2021 г.

 


Государственное регулирование

 

Геральдические символы

Учрежден флаг города Наровли и Наровлянского района.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.2021 № 121 (рег. № 1/19597 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 31 марта 2021 г.

 

Помилование осужденных, освобождение от уголовной ответственности

Изложено в новой редакции Положение о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 03.12.1994 № 250.

В Положении, кроме прочего, регламентирован институт поручительства при помиловании осужденных.

Установлено, что к ходатайствам о помиловании осужденными могут быть приложены личные поручительства по форме, определяемой Министерством внутренних дел.

Личные поручительства заключаются в принятии на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства о том, что осужденный в случае применения к нему помилования в виде освобождения полностью или частично от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, замены наказания или его неотбытой части более мягким наказанием, освобождения от наказания условно, находясь на свободе, не совершит новое умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.

Поручителями могут быть дееспособные родители или лица, их заменяющие, иные совершеннолетние родственники и близкие лица осужденного, лица по месту работы (учебы) или жительства осужденного до его осуждения. Число поручителей не ограничивается.

В случае совершения осужденным, в отношении которого дано личное поручительство, нового умышленного преступления в течение неотбытой части наказания после вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении такого лица на каждого поручителя может быть наложено судом денежное взыскание в размере от тридцати до пятисот базовых величин в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.2021 № 122 (рег. № 1/19598 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 14 апреля 2021 г.

 

Создание межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем

Межведомственная комиссия является постоянно действующим межведомственным органом, который координирует деятельность государственных органов, государственного учреждения "Администрация Парка высоких технологий" в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Утверждены:

·        Положение о межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения;

·        состав межведомственной комиссии.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2021 № 170 (рег. № 5/48910 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 27 марта 2021 г.

 

Нормы питания и обеспечения средствами личной гигиены граждан, содержащихся под стражей, в колониях, ЛТП

Установлены:

· нормы питания осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, тюрьмах, арестных домах, граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях Министерства внутренних дел;

· нормы питания лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах и тюрьмах, лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и центрах изоляции правонарушителей органов внутренних дел;

· нормы питания осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

· нормы питания отдельных категорий лиц, для которых устанавливаются повышенные нормы питания;

· нормы питания в виде сухого пайка и обеспечения предметами обихода для приема пищи в случаях, когда предоставление горячей пищи невозможно;

· нормы обеспечения средствами личной гигиены лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях МВД.

Нормы применяются в порядке, установленном МВД. При отсутствии возможности для выдачи продуктов в соответствии с нормами питания или в целях разнообразия питания осуществляется замена одних продуктов другими по нормам, установленным МВД.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2021 № 169 (рег. № 5/48911 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 31 марта 2021 г.

 

Ограничение доступа к копии интернет-ресурса

В Положении о порядке ограничения (возобновления) доступа к интернет-ресурсу, утвержденном постановлением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь от 03.10.2018 № 8/10/6, дано определение термина "копия интернет-ресурса" и установлен порядок включения копии интернет-ресурса в список ограниченного доступа.

Копия интернет-ресурса – интернет-ресурс, сходный до степени смешения с интернет-ресурсом, доступ к которому ограничен.

Список ограниченного доступа обязателен для исполнения всеми поставщиками интернет-услуг на территории Республики Беларусь.

Нормативный документ: постановление Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Минсвязи, Мининформа от 25.03.2021 № 2/6/2 (рег. № 7/4717 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 31 марта 2021 г.

 

Электронная лотерея "АльфаБет 4 из 2"

Учреждена Белорусская республиканская тиражная электронная лотерея "АльфаБет 4 из 2".

Лотерея проводится путем приема лотерейной ставки участника лотереи на интернет-сайтах организатора (республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи") https://loto.by, https://superloto-online.com с использованием программных, программно-аппаратных, аппаратных средств по приему и передаче информации.

Нормативный документ: постановление Минспорта Республики Беларусь от 09.03.2021 № 8 (рег. № 8/36494 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 28 марта 2021 г.

 

Электронная лотерея "АльфаБет 4 из 15"

Учреждена Белорусская республиканская тиражная электронная лотерея "АльфаБет 4 из 15".

Лотерея проводится путем приема лотерейной ставки участника лотереи на интернет-сайтах организатора (республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи") https://loto.by, https://superloto-online.com с использованием программных, программно-аппаратных, аппаратных средств по приему и передаче информации.

Нормативный документ: постановление Минспорта Республики Беларусь от 09.03.2021 № 9 (рег. № 8/36495 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 28 марта 2021 г.

 

Электронная лотерея "АльфаБет 4 из 16"

Учреждена Белорусская республиканская тиражная электронная лотерея "АльфаБет 4 из 16".

Лотерея проводится путем приема лотерейной ставки участника лотереи на интернет-сайтах организатора (республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи") https://loto.by, https://superloto-online.com с использованием программных, программно-аппаратных, аппаратных средств по приему и передаче информации.

Нормативный документ: постановление Минспорта Республики Беларусь от 09.03.2021 № 10 (рег. № 8/36496 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 28 марта 2021 г.

 

Правила использования авиамоделей

Дополнен перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей в Республике Беларусь, установленный постановлением Минобороны Республики Беларусь от 22.08.2016 № 18.

Нормативный документ: постановление Минобороны Республики Беларусь от 15.03.2021 № 4 (рег. № 8/36497 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 28 марта 2021 г.

 

Порядок получения во временное пользование охотничьего оружия и боеприпасов к нему

Утверждена Инструкция о порядке получения во временное пользование охотничьего оружия и боеприпасов к нему.

Пользователь охотничьих угодий имеет право предоставлять во временное пользование на время охоты охотнику принадлежащее ему охотничье оружие и боеприпасы к нему, зарегистрированные в установленном порядке в органах внутренних дел.

Получение охотником охотничьего оружия и боеприпасов к нему осуществляется после выдачи разрешения на ношение охотничьего оружия в соответствии с пунктом 21.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200; учинения записи в корешке разрешения и журнале выдачи охотничьего оружия и боеприпасов к нему.

Нормативный документ: постановление Минлесхоза Республики Беларусь, МВД Республики Беларусь от 22.12.2020 № 26/251 (рег. № 8/36498 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 28 марта 2021 г.

 

Финансирование образовательной деятельности

Утверждена Инструкция о порядке финансирования в 2021 году части расходов иных организаций за счет средств местных бюджетов.

Инструкция определяет порядок финансирования в 2021 году части расходов иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью за счет средств местных бюджетов

Нормативный документ: постановление Минобразования Республики Беларусь от 17.03.2021 № 49 (рег. № 8/36499 от 26.03.2021).

Когда начинает действовать: 28 марта 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

 

Нормативы потребления тепловой энергии за февраль в Бресте

Для жилых домов, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии, установлены за февраль 2021 г. нормативы фактического потребления тепловой энергии на подогрев воды и отопление жилых помещений.

Нормативный документ: решение Брестского горисполкома от 24.03.2021 № 312 (рег. № 9/107692 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 1 апреля 2021 г.

 


Тарифы и цены

 

Регулирование тарифов на коммунальные услуги в Брестской области

Установлены:

· фиксированные тарифы на услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению (канализации), оказываемые организациями системы Минжилкомхоза юридическим лицам, а также физическим лицам (в том числе ИП), эксплуатирующим нежилые помещения;

· фиксированные тарифы на услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению (канализации), оказываемые организациями системы Минжилкомхоза религиозным организациям;

· предельные максимальные тарифы на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые организациями системы Минжилкомхоза юридическим лицам, а также физическим лицам (в том числе ИП), эксплуатирующим нежилые помещения;

· фиксированные тарифы на услуги по водоснабжению и предельные максимальные тарифы на услуги по удалению образующихся в садоводческих товариществах отходов, оказываемые организациями системы Минжилкомхоза садоводческим товариществам;

· удельный вес затрат на природный газ и электрическую энергию в затратах на предоставление услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению (канализации), оказываемых организациями системы Минжилкомхоза юридическим лицам;

· предельные нормативы рентабельности, используемые для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемые тарифы на:

o   тепловую энергию (за исключением тепловой энергии, тарифы на которую регулируются Советом Министров и МАРТ);

o   услуги по обращению с жидкими коммунальными отходами, оказываемые организациями системы Минжилкомхоза юридическим лицам, а также физическим лицам (в том числе ИП), эксплуатирующим нежилые помещения, в размере 30 процентов;

o   услуги по водоснабжению, предоставляемые организациям системы Минжилкомхоза юридическими лицами, в размере 15 процентов;

o   услуги по очистке хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, предоставляемые юридическими лицами, владеющими очистными сооружениями, организациям системы Минжилкомхоза и газо- и энергоснабжающим организациям Минэнерго, в размере 15 процентов.

Нормативный документ: решение Брестского облисполкома от 10.03.2021 № 130 (рег. № 9/107696 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 1 апреля 2021 г.

 


Расчеты и кредиты

 

График возврата бюджетных займов на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.2012 № 391 "О строительстве завода по производству сульфатной беленой целлюлозы", в том числе установлен график возврата бюджетных займов, предоставленных ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат".

Нормативный документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.2021 № 119 (рег. № 1/19596 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 26 марта 2021 г.

 

Возмещение обувному холдингу части процентов за пользование кредитами

Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко" возместят в 2021 году в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, часть процентов за пользование банковскими кредитами, выданными для реализации инвестиционного проекта "Создание и модернизация производственных мощностей по выпуску обуви до 5 млн. пар в год и реконструкция мехового комбината с учетом создания холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко" на 2013–2024 годы", в размере ставки по кредиту, уменьшенной на 2 процентных пункта.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2021 № 175 (рег. № 5/48918 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 27 марта 2021 г.

 


Строительство

 

Строительные нормы СН 3.02.13-2020 "Радиационные объекты"

Утверждены и вводятся в действие через 60 календарных дней после их официального опубликования строительные нормы СН 3.02.13-2020 "Радиационные объекты".

Строительные нормы не распространяются на объекты использования атомной энергии: ядерные установки, пункты хранения, ядерные материалы, отработавшие ядерные материалы, эксплуатационные радиоактивные отходы.

Нормативный документ: постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.11.2020 № 95 (рег. № 8/36504 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 1 апреля 2021 г.

 


Аренда

 

Льгота по аренде недвижимости общественными организациями, фондами, ассоциациями, союзами

Изложен в новой редакции утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2013 № 327 перечень общественных организаций (объединений) и их организационных структур, фондов, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), в отношении которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2021 № 168 (рег. № 5/48917 от 29.03.2021).

Когда начинает действовать: 31 марта 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup