Определены документы, получаемые исполкомами без участия заявителей для оказания госуслуг

25 сентября 2020

Постановлением Совета Министров от 18 сентября 2020 г. № 541 установлен перечень документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан.

Перечень содержит 85 наименований админпроцедур, по которым исполкомы самостоятельно будут запрашивать документы и сведения, в том числе:

·         принятие решения, подтверждающего приобретательную давность на недвижимое имущество;

·         принятие решения об изменении (отказе в изменении) установленного законодательством срока уплаты налога, сбора (пошлины), пеней;

·         принятие решения о постановке граждан на учет нуждающихся в местах хранения транспортных средств;

·         выдача разрешения на удаление объектов растительного мира;

·         выдача решения о продлении срока строительства капитального строения в виде жилого дома, дачи.

Правовой акт разработан в целях унификации во всех административно-территориальных единицах Республики Беларусь количества и видов самостоятельно запрашиваемых местными органами власти документов (сведений) при осуществлении административных процедур, а также исключения возможных расхождений в правоприменительной практике исполкомов по принятию ими одного и того же административного решения.

"Большая часть содержащихся в постановлении № 541 административных процедур осуществляется через службу "одно окно". Закрепление вышеназванного единого перечня позволит также доработать программный комплекс "Одно окно", используемый в указанной службе для автоматизации осуществления конкретных административных процедур, что будет способствовать упрощению и повышению оперативности работы служб "одно окно", – отметили в пресс-службе Минюста.

Постановление вступает в силу с 25 сентября 2020 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup