Организациям установлены цены на природный газ

13 февраля 2024

Постановление МАРТ от 31.01.2024 № 6 «О ценах на природный газ» распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.

«В связи со спецификой оплаты за природный газ, напрямую связанной с волатильностью валютных курсов, цены на природный газ для большинства групп потребителей установлены ниже номинального их уровня в 2023 г.», – пояснили в МАРТ.

Постановлением установлены:

·      отпускные цены на природный газ без НДС при расчетной теплоте сгорания 7 900 ккал/куб.м и курсе белорусского рубля по отношению к российскому рублю 3,4991:100 газоснабжающим организациям, входящим в состав ГПО «Белтопгаз», при поставке через систему газоснабжающих организаций (перепродавцов) в размере и при потребленном объеме природного газа в 2023 г.;

·      формула для пересчета отпускных цен на природный газ при отклонении фактической среднемесячной теплоты сгорания от расчетной;

·      цены на природный газ за 1 куб.м с НДС, отпускаемый газоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», организациям, имеющим общежития, в части использования природного газа проживающими в них гражданами, религиозным организациям, организациям, использующим природный газ для нужд детских домов семейного типа, детским деревням, детским городкам, детским хосписам. Указанные цены не пересчитываются на фактическую теплоту сгорания.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup