Подготовлен проект Указа по зарплатам

04 сентября 2020

В Беларуси подготовлен проект Указа "О мерах по защите прав работающих", предусматривающий возможность приостановки работы в случае невыплаты зарплаты.

Согласно проекту, при задержке зарплаты на срок более 15 календарных дней, работник будет вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно известив об этом нанимателя за один день.

В это время работник может отсутствовать на своем рабочем месте и работать где-то по совместительству полный рабочий день, при этом на основном месте за ним не сохраняется средний заработок.

Наниматель должен будет известить работника о дне выплаты зарплаты письмом с уведомлением не позднее чем за два дня до ее выплаты.

На следующий день после выплаты зарплаты в полном объеме работник обязан выйти на работу.

Планируется составить перечень работ, на которых приостановка работы в случае невыплаты зарплаты не допускается. В случае задержки зарплаты на 15 календарных дней, начиная с 16-го дня, работники будут получать компенсацию в размере 3 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый день задержки.

Для тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, планируется установить минимальный размер выплаты за каждый день действия гражданско-правового договора – не менее 1/30 минимальной зарплаты в стране;

Предусмотрен запрет на заключение гражданско-правовых договоров в тех случаях, если в штатном расписании есть должности, тарифно-квалификационные характеристики которых содержат аналогичные трудовые функции. Гражданско-правовые договоры нельзя будет заключить с двумя и более гражданами для выполнения одинаковых работ или оказания одинаковых услуг. За нарушение этих требований нанимателя оштрафуют.

Департамент госинспекции труда Минтруда и соцзащиты сможет получать информацию о выплате зарплат от банков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup