Правительство изучает варианты управления туристической отраслью


В Беларуси рассматриваются варианты переформатирования управления туристической отраслью. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания в Новогрудке, где рассматривались перспективы развития туристической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Совмина.

«На примере Новогрудка рассмотрели, как тут реализуется государственное управление в сфере туризма и как работает частный бизнес. Также рассмотрели предложения Министерства спорта и туризма по переформатированию управления туристической отраслью. Нам надо более предметно подойти к конкурентным туристическим преимуществам каждого региона», – отметил Роман Головченко.

Во время совещания звучали предложения о создании туристической вертикали.

«На каком-то этапе произошло сокращение численности райисполкомов и облисполкомов, и под эту оптимизацию попали в том числе и специалисты, которые занимались развитием туризма, – напомнил Премьер-министр.

Роман Головченко отметил, что туристическая отрасль испытывает проблемы.

«Это связано с эпидемиологическими ограничениями. Это влияет на туризм. Наряду с негативом это несет и позитив. Это то самое окно возможностей для того, чтобы задействовать резервы и ресурсы внутреннего туризма», – сказал он.

Внутренний туризм надо не только поддерживать, но и стимулировать, считает Роман Головченко. Премьер-министр сообщил, что в Беларуси на развитие туристической инфраструктуры за пятилетку запланировано потратить 464 миллиона рублей, в том числе в 2021 году – 160 миллионов рублей, но пока темпы освоения средств достаточно низкие.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup