Правительство определило порядок признания документов об образовании, выданных за рубежом

11 августа 2022

Правительство определило порядок признания документов об образовании, выданных за рубежом. Это регламентировано постановлением Совета Министров №518 "О реализации закона Республики Беларусь от 14 января 2022 года №154-3 "Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно одному из положений постановления, утверждается порядок признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах, и установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Беларуси, признания и установления соответствия периодов обучения в иностранных организациях.

Положением определено, что признание иностранного документа об образовании осуществляется Министерством образования на основании письменного заявления в государственное учреждение образования "Республиканский институт высшей школы" (РИВШ) от обладателя соответствующего документа. Заявление также может быть подано от имени заявителя его законным представителем или доверенным лицом.

В течение одного месяца со дня подачи заявления РИВШ осуществляет его рассмотрение.

Для признания иностранных документов об образовании РИВШ проводит их экспертизу, за исключением документов, выданных иностранными организациями, осуществляющими подготовку кадров на основе заключенных договоров для ВС Беларуси и органов пограничной службы; выданных иностранными организациями, осуществляющими подготовку кадров в рамках реализации положений международных договоров Беларуси и иных международно-правовых актов о сотрудничестве в сфере образования, а также свидетельствующих об освоении содержания образовательных программ повышения квалификации руководящих работников и специалистов, повышения квалификации рабочих (служащих).

РИВШ также устанавливает факт обучения заявителя и выдачи на его имя иностранного документа об образовании, возможность применения положений международных договоров в отношении иностранного документа об образовании, наличие существенных различий в правах заявителя в государстве выдачи и обладателя соответствующего документа об образовании Беларуси, аккредитации или иной формы государственного признания иностранной организации в качестве компонента национальной системы образования и другое.

Положением также определены критерии, порядок признания и установления соответствия периодов обучения в иностранных организациях.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup