Разработан проект указа об аренде и безвозмездном пользовании имуществом


На Правовом форуме Беларуси началось общественное обсуждение проекта Указа «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом».

Указ направлен на совершенствование арендных отношений, повышение эффективности использования государственного имущества, а также имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц.

В проекте уточняются отдельные нормы Указа Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Действие Указа не будет распространяться:

·         на государственный жилищный фонд;

·         линейно-кабельные сооружения электросвязи;

·         имущество Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации;

·         отношения по передаче имущества в финансовую аренду (лизинг);

·         отношения по размещению средств наружной рекламы;

·         отношения по сдаче в аренду и передаче в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на землях общего пользования.

В числе предлагаемых изменений – приостановление уплаты арендной платы на период проведения капитального ремонта недвижимого имущества, его реконструкции, модернизации, а также в иных случаях, когда по инициативе арендодателя (ссудодателя) арендатор (ссудополучатель) не может пользоваться арендованным (полученным в безвозмездное пользование) недвижимым имуществом.

Предусмотрена обязанность по осуществлению государственной регистрации капитальных строений (зданий, сооружений), а также изолированных помещений (если изолированное помещение находится в капитальном строении, в котором возникли отношения по совместному домовладению, в таком случае арендодатель не может сдавать часть капитального строения) при сдаче в аренду их частей.

Данное изменение позволит сократить число объектов государственного имущества, права на которые не зарегистрированы до настоящего времени. При этом независимо от срока действия договора аренды объект недвижимого имущества должен быть зарегистрирован в течение шести месяцев со дня заключения первого договора аренды.

В проекте Указа прописана возможность осуществления ряда мероприятий в отношении незарегистрированного недвижимого имущества за счет средств арендатора, но с возмещением их стоимости путем уменьшения арендной платы. При этом определены виды работ (услуг), стоимость которых подлежит возмещению за счет арендной платы.

Планируется, что документ вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. Договоры аренды и безвозмездного пользования, заключенные до вступления Указа в силу, в трехмесячный срок должны быть приведены в соответствие с данным Указом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup